С экс-правления Роскомснаббанка взыскали 166 млн рублей


                    С экс-правления Роскомснаббанка взыскали 166 млн рублей

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске пересмотрел решение Арбитража Башкирии о привлечении экс-топ-менеджеров Роскомснаббанка к субсидиарной ответственности и взыскании с них убытков. Апелляция изменила решение первой инстанции и взыскала солидарно 153,4 млн рублей убытков с бывшего председателя правления банка Флюра Галлямова, его заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, бывшего финансового директора Дениса Огневского и начальника отдела кредитования Руслана Шайхутдинова. Также с Мухтарова, Шайхутдинова, Огневского и Такиуллина солидарно взыскали 12,46 млн рублей убытков. В остальной части требований истца отказано.

Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована, определение может быть обжаловано в течение месяца в кассации.

В ноябре 2021 года конкурсный управляющий банкротного банка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — подало иск о возмещении 4,5 млрд рублей убытков, причиненных банку, к семи его бывшим руководителям. В марте 2022 года АСВ также потребовало привлечь топ-менеджеров и совладельцев банка к субсидиарной ответственности на 18,2 млрд рублей. В качестве обеспечительных мер на счета и имущество ответчиков был наложен арест.

Иск о взыскании убытков был предъявлен к Галлямову, Такиуллину, Огневскому, Мухтарову, Шайхутдинову, а также заместителю последнего Наилю Шаймуратову и управляющему офисом банка в Москве Павлу Медведеву. К субсидиарной ответственности, помимо них, АСВ хотело привлечь совладельцев банка — Ирика Абдуллина и сестру Флюра Галлямова Иру Латыпову.

В ноябре 2022 года Арбитраж Башкирии взыскал 25,7 млн рублей убытков в пользу Роскомснаббанка только с Флюра Галлямова, а в иске о привлечении к субсидиарной ответственности отказал в полном объеме. Это решение обжаловали АСВ и Флюр Галлямов.

Ответчики не комментируют процесс банкротства банка и иски от АСВ.

Банк России отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. Регулятор мотивировал это решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ. В июле 2022 года срок конкурсного производства продлен до 10 января 2023 года.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.