На оздоровление Волги и Урала в Башкирии потребуется 25 млрд рублей

Из бюджета республики на эти программы планируется направить 1,2 млрд рублей


                    На оздоровление Волги и Урала в Башкирии потребуется 25 млрд рублей

В Башкирии на реализацию двух программ по оздоровлению рек Волги и Урала требуется 25,3 млрд рублей. Из них большую часть средств — 24,1 млрд рублей — планируется привлечь из федерального бюджета. За счет регионального бюджета будет профинансировано 1,2 млрд рублей, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Юрий Палтусов. Он представил доклад о состоянии водоснабжения и водоотведения в регионе на заседании комитета Госсобрания — Курултая республики по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.

Общий объем необходимого финансирования на оздоровление Волги в республике оценивается в 20,5 млрд рублей. Из них 19,8 млрд рублей должно быть привлечено из бюджета РФ. В рамках программы запланированы строительство и реконструкция восьми систем водоотведения в следующих населенных пунктах:

  • Уфа
  • Октябрьский
  • Нефтекамск
  • Кумертау
  • Туймазы
  • Бирск
  • Благовещенск
  • Деревня Кабаково Кармаскалинского района
  • По программе оздоровления реки Урал необходимо 4,8 млрд рублей, из которых 4,3 млрд может быть выделено из федерального бюджета. В рамках этого проекта должны быть построены и реконструированы системы канализации в городах Сибае, Баймаке, Учалах, селах Аскарово и Акъяр.

    Правда, пока источников финансирования для этих программ нет. Когда начнется их реализация, неизвестно, заявил представитель МинЖКХ.

    «На сегодняшний день источники финансирования на реализацию данных программ не определены. В министерство из Минстроя России поступили предварительные расчеты распределения субсидий в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги”, согласно которым бюджету РБ из федерального бюджета предусматривается 910 млн рублей на 2025 год», — сказал Юрий Палтусов.

    По словам чиновника, обновление канализационных систем в Башкирии позволит сократить сбросы неочищенных стоков в бассейны крупнейших рек региона. По данным МинЖКХ, в Башкирии в 13 райцентрах до сих пор нет централизованной канализации. Для ряда сел разработаны проекты строительства систем водоотведения. Например, есть проекты для сел Толбазы, Малояз, Верхние Киги. Но пока эти планы остаются только на бумаге, источников финансирования для них тоже нет, добавил Палтусов.

    Как сообщал РБК Уфа, региональная программа оздоровления реки Волги была принята правительством Башкирии в октябре 2021 года. Согласно документу, к 2032 году объем сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Волги на территории республики должен сократиться в три раза. Начать финансирование программы и, соответственно, реализацию ее мероприятий планировалось в 2022 году.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.