Ростуризм назвал Башкирию новинкой высокого летнего сезона


                    Ростуризм назвал Башкирию новинкой высокого летнего сезона

Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала Башкирию «новинкой» высокого летнего сезона. В целом по стране с мая по август отдохнуло около 25 млн человек, что превысило показатели 2021 года и допандемийного 2019 года. В Крыму падение спроса составило порядка 20% по сравнению с прошлым летом, в Краснодарском крае показатели турпотока выросли на несколько процентов, несмотря на транспортные ограничения в южных направлениях.

«Помимо традиционного пляжного отдыха на Черном море и Балтике, с каждым годом все более популярны маршруты на Алтай, в Карелию, на летний Байкал. Новинкой сезона, кстати, стала Башкирия. Привлекают туристов и регионы Дальнего Востока — Приморье, Камчатка, Сахалин. Почти в два раза вырос интерес к отдыху на Северном Кавказе, наиболее востребованы были комбинированные туры сразу по нескольким республикам», — сказала Догузова, подводя итоги сезона в понедельник, 12 сентября.

В Ростуризме также отметили рост доли автопутешествий россиян и популярности речных круизов.

По данным министерства предпринимательства и туризма Башкирии, с января по июль в республике отдохнули 1,1 млн человек, что на 2,5% больше, чем в среднем по регионам страны. По данному показателю республика на четвертом месте в Приволжском федеральном округе, лидируют Татарстан (2,4 млн туристов), Нижегородская область (1,3 млн) и Самарская область (1,2 млн).

«По числу туристов, размещенных в коллективных средствах размещения, Башкортостан занимает второе место в ПФО. Объем платных услуг населению в сфере туризма за семь месяцев 2022 года составил 6,7 млрд рублей, что на 22% больше, чем показатель за аналогичный период 2021 года», — сообщил глава министерства Рустем Афзалов на оперативном совещании в региональном Кабмине.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году туристический поток в Башкирию вырос на 17% по сравнению с 2020 годом и на 29% превысил показатели допандемийного 2019 года. Республику в прошлом году посетили 3,48 млн гостей. Согласно Стратегии развития туризма РБ, объем туристической отрасли в Башкирии к 2035 году должен вырасти почти в два раза и достигнуть 25 млрд рублей в год. Среди ключевых задач стратегии также рост туристов до 5 млн человек в год.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.