Суд взыскал с мэрии Уфы упущенную выгоду частного перевозчика Искалина


                    Суд взыскал с мэрии Уфы упущенную выгоду частного перевозчика Искалина

Арбитражный суд Башкирии 25 ноября частично удовлетворил иск частного перевозчика Виктора Искалина к управлению транспорта и связи мэрии Уфы. Со структуры администрации взыскали 199,9 тыс. рублей упущенной выгоды в пользу предпринимателя, а также судебные расходы по госпошине в размере 2,3 тыс. рублей. Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована.

В качестве третьих лиц к делу привлекались администрация города и ГУП «Башавтотранс». Решение Арбитража может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца.

Искалин требовал взыскать с управления транспорта почти 3,5 млн рублей. Иск был подан в марте 2022 года. В начале января предприниматель направил мэрии претензию, где предлагал решить вопрос с возмещением упущенной выгоды в досудебном порядке, но не получил ответа от властей.

Перевозчик указывал, что понес убытки в период простоя его автобусов по маршруту №298 «Уфимский ДОК — "Мега "» в декабре 2021 года — транспорт не выходил на линию 22 дня. По словам предпринимателя, мэрия намеренно не выдавала ему ранее оформленные маршрутные карты, из-за чего он не мог осуществлять перевозки. Виктор Искалин получил новые карты маршрута в конце октября для продления их срока действия, он сообщал, что после мэрия потребовала у него сдать документы, до 1 декабря транспорт выходил на линию по старым действующим картам, новые выдали только 22 декабря. В администрации сообщали, что перевозчик самостоятельно прекратил работы на маршруте, из-за чего они были вынуждены продлить маршрут № 266, который выполняет госкомпания «Башавтотранс», а также увеличить число автобусов на этом рейсе.

В декабре 2021 года администрация подала иск в Арбитраж Башкирии с требованием аннулировать свидетельства на маршруты Искалина № 272 и № 298 из-за многочисленных нарушений закона об организации перевозок. В конце декабря по иску были приняты обеспечительные меры — действие свидетельств приостановили, после чего перевозчик прекратил перевозки по указанным маршрутам. В марте 2022 года Арбитраж аннулировал свидетельства Искалина, это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.