Рост доходов крупных и средних компаний Башкирии продолжил замедляться

В начале года финансовые результаты предприятий росли в 3,5 раза к соответствующему периоду предыдущего года


                    Рост доходов крупных и средних компаний Башкирии продолжил замедляться

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних компаний Башкирии в январе—сентябре 2022 года составил 298 млрд рублей. Это 122,3% к уровню аналогичного периода 2021 года, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). За девять месяцев 816 организаций получили прибыль в размере 319,9 млрд рублей, 284 организации — убыток на сумму 21,9 млрд рублей. В статистику не включены государственные учреждения, предприятия малого бизнеса, банковские и финансовые организации.

Рост доходов компаний замедляется непрерывно с февраля 2022 года. Тогда, по результатам первых двух месяцев финансовые показатели предприятий республики составляли 348,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам января—марта этот показатель уменьшился до 291,6%, в следующем месяце — до 189%. По итогам первого полугодия показатель составлял 150,9% к уровню соответствующего периода 2021 года, а по результатам января—июля — 143,5%.

По данным Башкортостанстата, наибольшая сумма сальдированной прибыли получена организациями, осуществляющими деятельность в обрабатывающих производствах — 208,2 млрд рублей (118,6% к январю—сентябрю 2021 года), оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов — 33,6 млрд рублей (196,5%), добыче полезных ископаемых — 12,7 млрд рублей (91,5%), профессиональной, научной и технической деятельности — 12,3 млрд рублей (132,3%), обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха — 12 млрд рублей (140,1%).

Доля прибыльных организаций за девять месяцев текущего года возросла до 74,2% против 71,7% за соответствующий период прошлого года.

Суммарная задолженность по обязательствам организаций на конец сентября 2022 года составила 1,35 трлн рублей, из которой просроченная задолженность — 26 млрд рублей, или 1,9%. В общем объеме суммарной задолженности 787,3 млрд рублей — кредиторская задолженность, из нее просроченная — 22,1 млрд рублей, или 2,8%. Дебиторская задолженность организаций составила 1,04 трлн рублей, в том числе просроченной — 50,3 млрд рублей, или 4,8%.

Экономист Рустем Шайахметов в разговоре с РБК Уфа назвал снижение темпов роста доходов республиканских компаний естественным следствием санкций. Дальнейшие финансовые результаты будут зависеть от применения ограничений на поставки российской нефти и нефтепродуктов, считает эксперт.

«Сейчас ввели эмбарго на поставки российских нефтепродуктов. Все зависит от того, как оно будет соблюдаться. Если формально — тогда все будет нормально. Если жестко, то тогда, конечно, ситуация будет ухудшаться. Это определится в течение месяца. Поскольку рынок базируется в основном на инсайдерской информации, он воспринял эти ограничения достаточно спокойно. Наш ВРП очень зависит от нефтегазового сектора. Добывающая и обрабатывающая промышленность и другие отрасли сосредоточены по большей части вокруг ТЭК. В сельском хозяйстве с учетом хорошей конъюнктуры, я думаю, предприятия будут чувствовать себя достаточно неплохо», — сказал Шайахметов.

Точное прогнозирование экономического положения предприятий в нынешних условиях практически невозможно, поскольку ситуация напоминает «игру в шахматы с миллионом игроков», добавил экономист.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.