Роспотребнадзор просит подростков, укравших клеща Валеру в Уфе, вернуть памятник на место

Роспотребнадзор просит подростков, укравших клеща Валеру в Уфе, вернуть памятник на место

Памятник клещу Валере в Уфе до исчезновения Башкирское управление Роспотребнадзора в своем телеграм-канале обратилось к выпускникам школы, укравшим серебряный памятник клещу Валере в Уфе, вернуть арт-объект на место.

«Он простоял в Уфе более двух с половиной лет. Предположительно его умыкнули двое школьников. Они попали на камеры наблюдения. Башкирское МВД уже проводит проверку. Роспотребнадзор обращается к озорникам с просьбой вернуть памятник на место», — говорится в сообщении.

Ранее уфимский фотограф Олег Чегодаев, который несколько лет назад установил памятник клещу в центре города и назвал его Валерой, сообщал о его пропаже 22 мая, в день, когда в школах Башкирии прозвенел «последний звонок» для выпускников. Полиция начала проверку.

Позже автор памятника опубликовал в соцсети видео момента кражи. На кадрах видно, как девочка и мальчик с лентами выпускников через плечо подходят к памятнику. Подросток садится на корточки, в один момент девочка резко берет его за руки, и они поспешно удаляются.

Роспотребнадзор по Башкирии в своем телеграм-канале сообщает, что арт-объект призывал прохожих быть внимательными на прогулках в лесопарковой зоне и напоминал о болезнях, которые переносят клещи.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.