В Миякинском районе районе сразу 100 человек останутся без работы?

В Башкирии образовалась новая точка социального напряжения. Дело в том, что на территории села Киргиз-Мияки много лет успешно работал молокозавод, изначально на котором трудились около 500 человек. Предприятие снабжало районы Башкирии и её столицу молочной продукцией, пользовавшейся у граждан заслуженным спросом. Но со временем завод стал испытывать финансовые трудности и пошли разговоры о его банкротстве.

vop.ru
vop.ru

Ранее предприятие называлось «Миякинский завод сухого обезжиренного молока». В 1994 году завод преобразовался в открытое акционерное общество и получил хорошо узнаваемое в Башкирии имя «Миякимолзавод» под брендом «Белое облако».

Поначалу акционерное общество успешно работало, а его экологически чистая продукция пользовалась в регионе большим спросом. Но со временем дела стали идти всё хуже и хуже, пока, наконец, перед «Белым облаком» не замаячила процедура банкротства.

Два года назад в район приезжал глава республики Радий Хабиров и пообещал сохранить производство, а глава района Ришат Актуганов, в свою очередь, твердо заверил, что найдет инвестора для поддержки важного для района и Башкирии предприятия.

Местный предприниматель Раис Махиянов погасил текущую задолженность завода, а «Региональный фонд», принадлежащий республике, обещал выделить 150 миллионов рублей, для пополнения оборотных средств.

Однако, по сообщениям СМИ, фермеру Махиянову и основным владельцам предприятия Амиру и Эльвире Исхаковым, а также администрации Миякинского района не удалось преодолеть разногласия. Решением Арбитражного суда РБ в мае месяце этого года Миякимолзавод признали банкротом. Иск подал один из банков по кредиту в сумме 34,3 миллиона рублей. Потом, судя по сообщениям СМИ, появились ещё кредиторы.

— В последнее время на молокозаводе трудились около 100 человек, а это 100 семей, которые нужно кормить, — говорит местный житель, ветеран труда Рамиль Мансуров. — В настоящее время введена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий. Обещания не выполнили ни глава республики, ни глава района. Куда пойдут работать столько людей, выброшенных на улицу? Для нашего района утрата стольких рабочих мест – небольшая гуманитарная катастрофа.

Кроме того, ущерб нанесен и районным поставщикам сырья, с которыми, по словам г-на Мансурова, молокозавод так и не рассчитался.

Также выяснилось, что еще в 2015 году администрация продала часть акций завода и намеренно лишилась блокирующего пакета в 25%. Решение о продажи местные власти объясняли необходимостью получения льготного кредита для проведения модернизации оборудования. Но, в итоге, модернизация тоже не была проведена.

Местные жители рассказывают, что по вопросу спасения молзавода прошло столько разных бесплодных встреч и совещаний, что их участников в районе горько назвали «прозаседашиеся».

Так некомпетентность одних, неповоротливость и несговорчивость других привели к печальному финалу предприятие, производившего востребованную в регионе продукцию, а республика расчистила свой рынок перед продукцией своих соседей из Татарии и Удмуртии.

Евгений КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.