Росавтодор изымает 31 земельный участок в Башкирии под реконструкцию М-5


                    Росавтодор изымает 31 земельный участок в Башкирии под реконструкцию М-5

Росавтодор изымает для нужд Российской Федерации 31 земельный участок и одно здание кафе в Башкирии в целях строительства и реконструкции участка трассы М-5 «Урал» (с 1280-го по 1300-й км). Распоряжение федерального агентства опубликовано на сайте регионального Минземимущества.

ФКУ Упрдор «Приуралье» поручено выполнить комплекс мероприятий по изъятию недвижимости, заключить соглашения об изъятии земель с собственниками и арендаторами, а также внести изменения в сведения ЕГРН.

Общая площадь изымаемых земель превышает 54 тыс. кв. м, площадь кафе составляет 97,5 кв. м. Все объекты расположены в городе Октябрьском и Туймазинском районе республики. Дополнительно один участок площадью 2,5 тыс. кв. м изымается в Бавлинском районе Татарстана, он принадлежит частному лицу.

Наибольшая площадь земель изымается из аренды компании «Бишинды», специализирующейся на разведении КРС и производстве молока (32,8 тыс. кв. м из 7,9 млн кв. м), изымаемое кафе на 1285-м км трассы находится в собственности Раиса Гайнанова. Арендаторами изымаемых земель также выступают компании «Башнефть», «МегаФон», «Транснефть-Урал», «Газпром», «Вымпел-Коммуникации» и другие, один участок находится в собственности физлица. В ряде случаев участки изымаются лишь частично, к примеру, из арендуемого «Башнефтью» участка на юге Октябрьского в 4 тыс. кв. м изымается лишь один «квадрат».

Условия изъятия земель и здания в распоряжении не значатся. РБК Уфа направил запрос в ФКУ Упрдор «Приуралье».

В 2019 году «Приуралье» заключило контракт на строительство и реконструкцию 20-километрового участка с ОАО «Хотьковский автомост» из Московской области. Компания на торгах снизила начальную цену работ с 11,5 млрд до 9,8 млрд рублей. Работы должны быть завершены до конца сентября 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, в конце августа федеральный Кабмин выделил Росавтодору 395,7 млн рублей на капремонт участков трасс М-5 и М-7 в Башкирии. Средства направляются из резервного фонда страны дополнительно в связи с ростом цен на стройматериалы. Всего Федеральному дорожному агентству на компенсацию стоимости стройресурсов при ремонте трасс в регионах направлено 11,2 млрд рублей. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.