Рэпер Элджей взыскал с уфимской фирмы 702 тысячи за отмену концертов

Рэпер Элджей взыскал с уфимской фирмы 702 тысячи за отмену концертов

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования компании «Сайонара Бойс», соучредителем которой выступает рэпер Элджей, к уфимской компании «Рок арт медиа». Суд взыскал с ответчика 702,5 тыс. рублей неустойки за просрочку авансового платежа и госпошлину в размере 17 тыс. рублей, следует из картотеки дел суда. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Компания «Сайонара Бойс» обратилась с иском к уфимской фирме в июле, сумма исковых требований составляла 8,7 млн рублей. К делу в качестве третьего лица привлекали индивидуального предпринимателя Алексея Узенюка (настоящее имя исполнителя).

Причины возникновения неустойки в судебном решении не указаны. По данным Telegram-канала Mash, ООО «Рок арт медиа» выступало организатором майских концертов Элджея в Уфе, Перми и Екатеринбурге. Выступления были отменены, так как уфимская компания не выплатила аванс исполнителю, однако билеты продала.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Сайонара Бойс» зарегистрировано в октябре 2018 года в Москве. Учредителями выступают Алексей Узенюк, Владислав Козлов и Николай Фомин, последний также является директором организации. В 2020 году выручка компании составила 581 тыс. рублей, убыток — 750 тыс. рублей.

ООО «Рок арт медиа» зарегистрировано в Уфе в январе 2016 года. Учредителем и директором выступает Владимир Казыханов.

Как сообщал РБК Уфа, в конце ноября Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил апелляционное решение Верховного суда Башкирии, который в июле в шесть раз снизил размер штрафа исполнителю Алишеру Моргенштерну за нарушение авторских прав. Рэпер должен будет выплатить автору песни «Владимир Путин — молодец», казанскому шоумену Олегу Лихачеву 300 тыс. рублей компенсации.
 

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.