Регфонд Башкирии пошел на мировую в деле о банкротстве ИНХП


                    Регфонд Башкирии пошел на мировую в деле о банкротстве ИНХП

Арбитраж Башкирии утвердил мировое соглашение по иску АО «Региональный фонд» о признании АО «Институт нефтехимпереработки» (ИНХП) банкротом. Стороны договорились, что институт выплатит долг по частям.

Из материалов дела следует, что в январе 2022 года с иском о банкротстве ИНХП обратилась налоговая, в сентябре в дело вступил Регфонд. Институт задолжал фонду более 94 млн рублей по займу, Арбитраж взыскал эти средства с ИНХП в октябре 2021 года, апелляция в декабре того же года утвердила это решение. Институт не погасил долг, из-за чего фонд обратился в суд с намерением банкротить должника. В апреле стороны ходатайствовали об утверждении мирового соглашения.

Согласно условиям мирового соглашения, ИНХП выплатит фонду 108,7 млн рублей (долг и проценты по нему) пятью платежами до 31 августа 2023 года. В соглашении значится, что погасить долги института могут третьи лица — компания «Башстройсервис» и ее совладелец Марат Ситдиков. Исполнение обязательств обеспечивается договорами залога имущества ИНХП, договором поручительства между Ситдиковым и Регфондом и договором независимой гарантии между фондом и «Башстройсервисом».

В случае просрочки по платежам от пяти дней фонд может через суд расторгнуть соглашение, подать иск о принудительном исполнении его условий или подать новое заявление о банкротстве должника.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года Минземимущества Башкирии нашло покупателя на 95% уставного капитала ИНХП. Победителем аукциона стал предприниматель из Санкт-Петербурга Марк Негодуйко, действующий в интересах ООО «Башстройсервис». Цена реализации пакета акций в ходе торгов не изменилась и составила 75,47 млн рублей. До июля 2022 года институтом руководил бывший вице-премьер Башкирии Дмитрий Шаронов, сейчас обязанности генерального директора исполняет Шамил Зарипов. 2022 год компания отработала с убытком в 70 млн при выручке 86 млн рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Башстройсервис» зарегистрировано в Москве в октябре 2009 года. Совладельцами компании выступают Александр Рыжов, Айрат Мустафин и Марат Ситдиков, последний руководит организацией. Основной вид деятельности общества — строительство жилых и нежилых зданий. В 2022 году компания получила прибыль в размере 14 млн рублей при выручке 582 млн рублей.

АО «Региональный фонд» зарегистрировано в 2007 году. 100% акций компании принадлежат Минземимущества РБ. Организация занимается кредитованием промышленных предприятий республики. Генеральным директором является Ильдар Магданов. Выручка компании по итогам 2022 года составила 98 млн, убыток — 5,1 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.