Медеплавильный завод в Башкирии внесли в предварительный список ЮНЕСКО


                    Медеплавильный завод в Башкирии внесли в предварительный список ЮНЕСКО

Воскресенский медеплавильный завод в Мелеузовском районе Башкирии вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров в субботу, 25 февраля.

Завод был построен в 1745 году и являлся одним из крупнейших металлургических производств на Южном Урале. За 150 лет работы предприятия здесь выпустили почти 28 тыс. тонн чистой меди.

В 2020 году Башкирия получила федеральную субсидию в размере 65 млн рублей на благоустройство территории завода в рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Здесь запустили общественное пространство «Арт-центр Воскресенский завод». По словам главы региона, работа по сохранению наследия продолжится.

«Теперь в планах — отреставрировать и Воскресенскую картинную галерею, филиал нашего художественного музея им. Нестерова. Она находится недалеко от завода и составляет с ним единый историко-культурный комплекс. Работу по сохранению удивительного промышленного наследия в республике будем продолжать и дальше. В других районах Башкортостана тоже есть интересные объекты», — отметил Радий Хабиров.

Проект благоустройства территории был разработан Институтом развития городов Башкортостана и Московским центром урбанистики с учетом мнения местных жителей и не затрагивал сам завод. В январе 2023 года глава региона поручил разработать проект сохранения и реставрации промышленных площадей. Также Радий Хабиров поручил обеспечить сохранность бывшего стекольного завода в Гафурийском районе республики.

Как сообщал РБК Уфа, в январе Кабмин Башкирии одобрил разработанную Башкультнаследием Стратегию сохранения и развития промышленного наследия региона до 2035 года. Она предполагает меры по сохранению и популяризации памятников промышленной архитектуры. В частности, к восстановлению объектов индустриального наследия планируют привлекать частных инвесторов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.