Мэр утвердил проект планировки центра Уфы с сотней исторических объектов


                    Мэр утвердил проект планировки центра Уфы с сотней исторических объектов

В историческом центре Уфы, между улицами Ленина, Коммунистической, Цюрупы, Пушкина, Октябрьской революции и проспектом Салавата Юлаева, планируется строительство новых жилых комплексов и бизнес-центров. Об этом говорится в проектах планировки и межевания территории, подписанных главой администрации Уфы Радмиром Мавлиевым. Документы опубликованы на сайте мэрии. Заказчиком проектов выступило Главное управление архитектуры и градостроительства Уфы.

«Район проектирования расположен в южной части Уфимского полуострова в междуречье реки Белой и реки Сутолоки. Улично-дорожная сеть сформирована и благоустроена, но ее пропускная способность не соответствует современному уровню автомобилизации. В границах проекта располагается более ста объектов культурного наследия, имеющих статусы федерального, регионального и местного значения, а также выявленные», — говорится в проекте.

Согласно планам, на территории кварталов 531 и 534 между улицами Цюрупы, Коммунистической, Октябрьской революции и проспектом Салавата Юлаева будут построены жилой дом с подземной парковкой на 102 машины, физкультурно-оздоровительный центр, здание ЖЭУ, офисное здание с торговыми и выставочными площадями, детсад, досугово-образовательный центр и начальная школа с детским садом. Также здесь будет достроен жилой комплекс и реконструирован детский сад.

В квартале 527 между Ленина, Коммунистической, Цюрупы и Октябрьской революции будет возведен пристрой к зданию БГПУ им. Акмуллы и построены три подземные парковки. В квартале 533 между Пушкина, Новомостовой, Октябрьской революции и проспектом Салавата Юлаева достроят многоквартирный дом с подземной автостоянкой на 120 машин.

В настоящее время планируемые кварталы плотно застроены, но объектов социальной инфраструктуры не хватает. Примерно 10% жилого фонда относится к ветхому и аварийному. К объектам культурного наследия относится жилой фонд площадью 15,9 тыс. кв. м.

«Важной частью проекта является упорядочение застройки и благоустройство улицы Октябрьской революции с целью организации туристического и исторического транспортно-пешеходного пространства. Проектом предусмотрен перевод существующего жилого фонда, расположенного по улице Октябрьской Революции, в нежилой с последующей реконструкцией с целью размещения в них объектов общественного и административного назначения», — говорится в документе.

В ноябре 2021 года в администрации Уфы сообщали о планах расселить старинные дома на Октябрьской революции и передать их инвесторам для реставрации и обустройства в них коммерческих объектов.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева в разговоре с РБК Уфа отметила, что жилая застройка исторического центра города предъявляет девелоперам повышенные требования. Среди основных трудностей строительства в центре эксперт называет необходимость расселения старых домов за счет компании и нехватку мощностей инженерной инфраструктуры.

«Для застройщиков сложность заключается в том, что на них возлагается обязанность сноса и расселения. Людям обычно предлагают квартиры в Шакше либо Кузнецовском Затоне, а они, естественно, хотят в центре. Из-за этого застройщики отказываются от таких площадок. Вторая проблема — это централизованные коммуникации. Но если уж их за городом и реками умудряются решать, то внутри города эта проблема решаемая», — сказала Андреева.

Еще одной сложностью эксперт называет соблюдение архитектурного стиля центра города.

«Естественно, в центре здания не должны быть 25-этажками из фиброцемента с разноцветным сайдингом. Это должны быть более классические архитектурные образы. Соответственно, в эти образы можно вписать и историческое наследие. Но для этого нужно проявить небанальный подход. Соответственно, рыночная стоимость таких проектов будет достаточно высокой», — сказала Елена Андреева.

Как сообщал РБК Уфа, в июне мэр башкирской столицы утвердил проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Чернышевского, Леваневского, Красина и Султанова в Ленинском районе города. На территории квартала находится здание Российского исламского университета в составе объекта культурного наследия регионального значения — медресе «Галия».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.