Районам профинансируют до 90% расходов на проекты «Матур Башкортостан»

Радий Хабиров анонсировал новую программу благоустройства в начале декабря


                    Районам профинансируют до 90% расходов на проекты «Матур Башкортостан»

В Башкирии муниципалитетам за счет регионального бюджета профинансируют до 90% расходов на проекты в рамках новой программы «Матур Башкортостан». Она предполагает благоустройство улиц городов и сел республики. Проект постановления об утверждении программы подготовило министерство жилищно-коммунального хозяйства республики. Средства из регионального бюджета предлагается выделять в виде субсидий муниципалитетам.

«Целью предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований является софинансирование муниципальных программ, включающих проекты по благоустройству территорий муниципальных образований с учетом обеспечения физической, пространственной и информационной доступности для граждан, а также инвалидов и других маломобильных групп населения. Уровень софинансирования расходов на реализацию мероприятий из бюджета РБ составляет не более 90%», — говорится в тексте проекта.

Сами районы и города должны обеспечить не менее 10% софинансирования предложенных проектов. При этом средства из бюджета республики будут выделять только после завершения работ. До 2% средств субсидии можно будет направлять на разработку проектно-сметной документации.

В рамках программы МинЖКХ предлагает финансировать следующие виды работ:

  • устройство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек;
  • установка или замена бортовых камней с окрашиванием;
  • ограждение;
  • озеленение территории, в том числе посадка деревьев, кустарников и обустройство газонов;
  • устройство зон отдыха, установка скамеек, урн;
  • установка контейнерных площадок (без контейнеров);
  • освещение территорий.
  • В порядке предоставления субсидий перечислены и критерии, по которым будут отбираться районные и городские проекты. В частности, будут учитываться: проработка проблемы, которую собираются решить при помощи благоустройства, участие местных жителей (власти должны провести публичные слушания), оправданность проекта — его соответствие генплану, продуманность пространственной планировки и т. д. Отдельным плюсом будет, если распоряжение привести в порядок конкретную территорию дал лично глава республики.

    Радий Хабиров анонсировал новую программу благоустройства городов и сел «Матур Башкортостан» в начале декабря. Глава региона сообщил, что название для программы появилось в ходе одной стратегической сессии. «Матур Башкортостан» в будущем «объединит все программы, которые касаются комфортной среды проживания, двориков, подъездов», сообщил Хабиров. Ежегодный объем средств на ее реализацию пока не называется.

    Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.