Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Глава Башкирии Радий Хабиров в среду, 23 июня, внес очередные поправки в указ о режиме повышенной готовности, действующий в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ опубликован на портале правовой информации.

Изменениями утверждены анонсированные ранее послабления планируемых ограничительных мер для заведений общественного питания. С 29 июня без справки о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 можно будет посещать кафе и рестораны вместимостью до 50 мест, ранее планировалось ввести новые требования в заведениях с вместимостью от 10 и более посадочных мест. Для крупных заведений обязательным будет предъявление сертификата или справки о вакцинации (включая первый этап), документа о наличии противопоказаний к ее проведению или отрицательного теста. Ранее сообщалось, что послабления приняты после обращений представителей рынка общепита.

Кроме того, в указе прописано, что с 29 июня госорганы и органы местного самоуправления будут проводить личные приемы лишь тех жителей, у которых есть один из трех вышеуказанных документов.

Как сообщал РБК Уфа, введенные в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Башкирии меры начали внедрять поэтапно со вторника, 22 июня. Вчера требования к предъявлению справок заработали в учреждениях культуры — музеях, библиотеках, выставочных залах, театрах и кинотеатрах. С 29 июня ограничения распространят на фитнес-центры, кафе, рестораны, бассейны, спа-, массажные, косметические салоны, салоны красоты и другие учреждения.

В связи с введением новых требований в Башкирии резко выросли темпы вакцинации населения, кроме того, в республике начали фиксировать и нехватку вакцин. Глава региона Радий Хабиров заявлял, что власти увеличивают объемы поставок препаратов, в ближайшее время республика примет порядка 100 тыс. доз вакцин.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.