Башкирия стала 40-й в рейтинге регионов по доступности бензина

Среди субъектов Приволжского федерального округа республика заняла четвертое место


                    Башкирия стала 40-й в рейтинге регионов по доступности бензина

Башкирия заняла 40-е место из 85 в рейтинге регионов по доступности бензина, составленном РИА Новости. В республике на среднюю зарплату за вычетом НДФЛ можно приобрети 810 литров бензина марки АИ-92. Его стоимость в июне в регионе составила 46,62 рубля, за первое полугодие цена на бензин этой марки в Башкирии выросла на 0,5%.

Больше всего бензина на среднемесячную зарплату могут приобрести жители Ямало-Ненецкого округа (2380 литров), Москвы (2110) и Чукотки (1920). Меньше всего топлива могут купить в месяц жители Чечни (587), Кабардино-Балкарии (586) и Ингушетии (570 литров).

В Приволжском федеральном округе самое высокое место в рейтинге по доступности бензина занимает Татарстан (32 место), в соседней республике на среднюю зарплату можно приобрести 896 литров бензина АИ-92, его стоимость в регионе снизилась с начала года на 0,2% до 45,89 рубля за литр. На 35-й позиции рейтинга оказался Пермский край, где жители могут в месяц приобрести 879 литров бензина, цена на АИ-92 в первом полугодии здесь упала на 1,7% до 46,86 рубля. Тройку лидеров среди регионов ПФО замыкает Самарская область, занявшая 38-е место в общероссийском рейтинге, здесь жители могут позволить себе 842 литра топлива в месяц, бензин марки АИ-92 подешевел на 0,2% с начала года до 45,79 рубля.

Башкирия в ПФО по доступности бензина на 4-м месте из 14. Самый недоступный бензин в округе в Мордовии (72-е место по стране), здесь на среднюю зарплату можно купить 675 литров бензина, цена на 92-й бензин снизилась с начала года на 0,5% до 46,4 рубля.

Авторы исследования отмечают, что цены на бензин в текущем году были стабильными. В среднем по стране с января бензин марки АИ-92 подорожал на 0,5%, а с марта по июнь его стоимость ежемесячно снижалась, эксперты связывают эту тенденцию с сокращением экспорта продуктов нефтепереработки на фоне санкций.

Самый дорогой бензин марки АИ-92 в Магаданской области — 61,56 рубля, самый дешевый в Челябинской области — 43,48 рубля за литр. Его стоимость была ниже 45 рублей за литр еще в пяти регионах страны — Алтайском крае, Кузбассе, Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Вице-президент «Независимого топливного союза» Дмитрий Гусев в разговоре с РБК Уфа отметил, что разница стоимости бензина в субъектах страны в основном объясняется разницей затрат на его транспортировку.

«Разница объясняется расходами на транспортировку топлива и уровнем конкуренции в регионах. Есть регионы с низким уровнем доходов населения, где коммерческие и некоммерческие компании сдерживают рост цен на топливо. Но стоимость логистических услуг — основной фактор, влияющий на стоимость бензина в регионах. В целом с начала года цены действительно были стабильными с некоторой тенденцией к снижению», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК, Россия заняла 13-е место в Европе по доступности бензина для населения, которое может купить около 1057 литров топлива на среднемесячную зарплату. Первое место занял Люксембург, где средняя стоимость 95-го бензина составила 120,8 руб. за литр, а каждый житель может купить более 2 тыс. литров топлива. Последнее место рейтинга заняла Румыния, где на среднемесячную зарплату можно приобрести 384 литра бензина.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.