Радий Хабиров назвал сроки запуска нового COVID-госпиталя в Туймазах

Радий Хабиров назвал сроки запуска нового COVID-госпиталя в Туймазах

Новый COVID-госпиталь в Туймазах, строительство которого стартовало в декабре 2021 года, запустят в феврале. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в четверг, 3 февраля.

«В республике продолжается рост заболевших коронавирусом. Система здравоохранения в состоянии госпитализировать всех, кто в этом нуждается. Наш потенциал — до 10 тыс. ковидных коек. На 2 февраля мы развернули 2,3 тыс. коек. Плюс в феврале запустим госпиталь в Туймазах. Продолжаем строить госпиталь в Сибае», — сообщил глава региона.

Из-за роста больных коронавирусом в Башкирии перегружены специалисты поликлиник, отметил Радий Хабиров. Для помощи врачам в учреждения направили студентов медицинских колледжей и Башкирского государственного медицинского университета. Число операторов ситуационного антиковидного центра увеличили с 14 до 124. По словам главы республики, даже после увеличения штата центр не успевает принять все звонки, власти намерены продолжить наращивать количество операторов.

Как сообщал РБК Уфа, строительство двух новых инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае началось в декабре 2021 года. Стоимость их возведения оценили в 2,5 млрд рублей. Генподрядчиком выступает «Завод модульных конструкций "Башеврокуб"».

Госпиталь в Туймазах будет принимать пациентов с COVID-19 из западных районов республики, медучреждение в Сибае — из районов Зауралья. Медцентры оснастят кислородными станциями и лабораторным оборудованием. Они будут рассчитаны на 50 боксов, 10 из которых — реанимационные. Когда заболеваемость снизится, объекты будут использовать как современные многопрофильные больницы.

Госпитали строятся с применением быстровозводимых модульных конструкций. Первый такой объект в Башкирии открыли в мае 2020 года в селе Зубово. Он рассчитан на 100 боксов, строительство обошлось в 1,8 млрд рублей. В декабре 2020 года запустили второй госпиталь в Стерлитамаке. В нем 74 бокса, возведение объекта стоило 1,4 млрд рублей.
 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.