Промышленное производство в Башкирии за десять месяцев выросло на 6,7%

В республике увеличилось производство машин и мебели и сократился выпуск одежды и лекарств


                    Промышленное производство в Башкирии за десять месяцев выросло на 6,7%

Индекс промышленного производства в Башкирии в январе—октябре 2023 года составил 106,7% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). В октябре промышленность выросла на 13,8% к октябрю 2022 года.

Показатели выше, чем в среднем по России. В стране индекс промпроизводства за десять месяцев составил 103,5%, в октябре — 105,3%.

«Увеличение объемов промышленного производства за январь—октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано в трех секторах: добывающих отраслях — на 1,1%, обрабатывающих — на 8,3%, тепло- и электроэнергетике — на 2%», — говорится в сообщении.

В сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений зафиксировано снижение на 0,4% к январю—октябрю 2022 года.

В обрабатывающей отрасли наибольший рост отмечается в производстве следующих товаров:

  • электрическое оборудование — в 2,5 раза;
  • мебель — на 56,9%;
  • машины и оборудование — на 36,5%;
  • компьютеры, электронные и оптические изделия — на 29,3%;
  • готовые металлические изделия — на 14,1%;
  • резиновые и пластмассовые изделия, кокс и нефтепродукты — на 11,5%.
  • Рост от 5,6% до 10,7% отмечается в металлургическом производстве, выпуске автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов, обработке древесины, производстве текстильных изделий.

    Производство продуктов питания увеличилось на 1,3%, напитков — на 3,5%.

    Наибольшее сокращение производства отмечается в полиграфии — на 38%. Выпуск одежды снизился на 11,1%, изделий из кожи — на 8,9%, бумаги и бумажных изделий — на 5,6%, лекарств — на 4,2%.

    Как сообщал РБК Уфа, по итогам января—сентября 2023 года промышленное производство в Башкирии показало рост на 5,9%. Динамика ускорилась после 5,4% по итогам восьми месяцев. Региональные показатели также превысили среднероссийские — в РФ промпроизводство в годовом выражении выросло на 5,6%.

    Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.