Прокуратура внесла представление мэру Уфы за плохую уборку снега

В отношении чиновников администрации могут возбудить административные дела

Прокуратура внесла представление мэру Уфы за плохую уборку снега

Главе администрации Уфы Сергею Грекову внесено представление в связи с ненадлежащей уборкой снега. Об этом сообщает прокуратура города. Поводом стали многочисленные сообщения о плохой работе городских служб после прошедших снегопадов.

«Установлено, что в нарушение законодательства о благоустройстве и обеспечении безопасности дорожного движения коммунальные службы города Уфы не принимают достаточных мер для качественной уборки улиц и дворов от снега и наледи», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, неудовлетворительная работа городских служб уже привела к росту числа ДТП в столице, образованию снежных завалов, ухудшению дорожной ситуации и условий для передвижения пешеходов.

В отношении должностных лиц администрации города и городских районов могут возбудить административные дела по статье о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, сообщили в прокуратуре.

РБК Уфа направил запрос в администрацию Уфы.

Во вторник, 21 декабря, на оперативном совещании в мэрии Сергей Греков сообщил, что за последние дни в Уфе выпало 35% от месячной нормы осадков. Коммунальные и дорожные службы города работают «и днем, и ночью», заявлял мэр.

«Убрали центральные улицы города, тротуары. Но сейчас необходимо еще порядка двух дней для полной уборки снега, чтобы расчистить второстепенные улицы, дворы и оставшиеся тротуары. Пользуясь случаем, уважаемые автовладельцы, призываю вас минимизировать на это время количество выездов по городу на личном транспорте. Расчищая дороги, мы сначала прижимаем снег к тротуарам, что сужает полосу движения, образуются пробки», — говорил Сергей Греков.

В связи с обильным снегопадом городские власти также на два дня ограничивали въезд в Уфу большегрузного транспорта.

В четверг, 23 декабря, администрация столицы пояснила, что с начала зимы на «горячую линию» поступило 297 обращений, касающихся уборки снега. Из них 218 заявок было отработано, 79 еще находятся на рассмотрении.

«Наибольшее количество обращений приходится на Октябрьский район (55), Кировский (50) и Советский (46). Меньше всего вопросов у жителей Демского района — поступило шесть обращений, все отработаны. За прошедшие сутки в колл-центр поступило 108 звонков, из которых 58 касаются уборки и вывоза снега с дворовых территорий, улиц и тротуаров», — уточнили в администрации.

В мэрии также отметили, что городские службы испытывают «острую нехватку рабочих рук» и техники, но «делают все возможное».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.