На бывшего застройщика мечети «Ар-Рахим» в Уфе подали иск о банкротстве

В компании «Алтын курай» заявили, что претензии к ней возникли из-за недостроенного мусульманского торгового центра в Деме


                    На бывшего застройщика мечети «Ар-Рахим» в Уфе подали иск о банкротстве

Бывшего застройщика соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе — компанию «Алтын курай» — требуют признать банкротом. Иск о несостоятельности строительной фирмы подало министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, следует из материалов дела. Арбитражный суд республики принял иск к производству. Заседание по делу назначено на 6 июля 2023 года.

Суть претензий в опубликованных материалах дела пока не раскрывается. РБК Уфа обратился за комментариями в Минземимущества республики.

Генеральный директор и владелец ООО «Алтын курай» Ильдар Ишеев сообщил РБК Уфа, что претензии ведомства связаны с недостроенным торговым центром в Демском районе Уфы. По словам Ишеева, в середине 2010-х годов управление земельных и имущественных отношений Уфы передало в аренду компании «Алтын курай» два смежных земельных участка рядом с пересечением улицы Центральной с Демским шоссе, за АЗС «ЛУКОЙЛ». На этих участках компания собиралась построить торговый центр «Халяль». Проект получил поддержку Духовного управления мусульман Башкирии, сказал бизнесмен.

Позже права распоряжения земельными участками перешли от города республике в лице Минземимущества РБ. Пока «Алтын курай» занимался проектом строительства, сроки аренды истекли. По словам гендиректора компании, ведомство стало под разными предлогами отказывать арендатору в продлении договоров.

«На участках уже началось строительство, была заведена техника, и вдруг нам заявляют, что эта земля якобы была зарезервирована. Как будто там собирались строить мост из Демы в Нижегородку. В результате строительство остановилось, и с тех пор мы несем убытки. Мы досудились до того, что в 2023 году Арбитражный суд Башкирии вынес решение в нашу пользу. Но, пока шли разбирательства, нам насчитали аренду за весь этот срок. Аренда составляла где-то 3,5 млн рублей в год», — сказал Ишеев.

Общую сумму задолженности собеседник не уточнил. Ильдар Ишеев подчеркнул, что собирается подавать встречный иск к ведомству с требованием возместить убытки за время, пока строительство торгового центра было остановлено.

В то же время на объект незавершенного строительства уже наложили арест и выставили на продажу, сообщил предприниматель. Недостроенный ТЦ «Халяль», по его словам, оценили всего в 500 тысяч рублей.

Как сообщал РБК Уфа, ООО «Алтын курай» выступало заказчиком-подрядчиком строительства соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе в 2013–2016 годах. В 2016 году работы были приостановлены из-за разногласий между компанией, Духовным управлением мусульман Башкирии и генеральным спонсором строительства — благотворительным фондом «Урал» первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

В 2019 году по инициативе главы Башкирии Радия Хабирова было заключено соглашение о том, что все пожертвования на завершение строительства мечети будут аккумулироваться в созданном для этого фонде «Иман-Башкортостан». «Алтын курай» подал несколько исков к заказчику — ДУМ РБ и субподрядчику — компании «Золотое руно». Пока все иски остались без удовлетворения.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.