Программу управления региональными финансами Башкирии увеличат на 15 млрд


                    Программу управления региональными финансами Башкирии увеличат на 15 млрд

Финансирование республиканской программы «Управление государственными финансами РБ» на 2022–2027 годы может быть увеличено на 14,7 млрд рублей. Соответствующий проект постановления правительства разработало министерство финансов Башкирии. Документ опубликован на сайте ведомства для проведения антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Предложения в него принимаются до 5 января 2023 года.

Согласно действующей редакции программы, ее финансирование в течение шести лет составляет 63,2 млрд рублей. Проектом предлагается увеличить этот показатель до 77,9 млрд рублей. Из них 76,7 млрд рублей предлагается выделить из республиканского бюджета, 882,7 млн рублей — из федерального бюджета, 217,4 млн рублей — из бюджетов районов и городов, 172,3 млн рублей — из внебюджетных источников.

В пояснительной записке к проекту говорится, что дополнительные средства будут направлены в том числе на обеспечение деятельности АНО «Центр финансовых исследований РБ» («Финцентр») и проведение конкурса «Лучшая муниципальная практика».

«В этой связи и на основании обращения Агентства по печати и средствам массовой информации РБ ежегодные расходы в сумме 1,2 млн рублей за период с 2023 по 2027 годы на реализацию мероприятий “Осуществление выпуска информационных материалов по вопросам финансовой грамотности населения” и “Создание теле- и радиопередач, посвященных вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг” перераспределяются c агентства на АНО “Финцентр”», — говорится в документе.

Программа предполагает увеличение налоговых и неналоговых поступлений консолидированного бюджета республики на 10% ежегодно начиная с 2023 года, и сокращение дефицита бюджета к доходам до показателя ниже 10%. Объем госдолга республики по отношению к общему годовому объему доходов должен уменьшиться с 17% до 16%. В рейтинге субъектов РФ по качеству управления региональными финансами Башкирия должна переместиться со второй позиции на первую.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года Минфин Башкирии разработал документ «Основные направления долговой политики РБ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В нем говорится, что Башкирия относится к категории заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. К началу 2022 года госдолг республики составлял 26,62 млрд рублей, что в 1,3 раза больше уровня начала 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.