Проект одной из трех школ комплекса «Уфа-450» прошел госэкспертизу


                    Проект одной из трех школ комплекса «Уфа-450» прошел госэкспертизу

Управление госэкспертизы Башкирии выдало положительное заключение на проект строительства школы в Ленинском районе Уфы, которая станет частью образовательного комплекса «Уфа-450». Об этом сообщили в Главгосэкспертизе.

Здание школы построят в рамках подготовки к празднованию 450-летия башкирской столицы на пересечении улиц Гази Загитова и Летчиков в Затоне. Застройщиком выступает компания «Прошкола № 35», проектировали объект фирмы «Георекон», «БурГеоИнжиниринг» и архитектурное бюро «А4».

Всего в рамках проекта возведут три школы в Ленинском, Демском и Октябрьском районах города. Каждая будет рассчитана на 1225 мест. Кроме школы в Затоне, учебные заведения появятся в микрорайонах «Дема-6» и «Глумилино-2».

В школах, помимо учебных кабинетов и административных помещений, обустроят спортзалы, конференц-залы и зоны рекреации. На территориях появятся игровые и спортивные площадки. Строительство всех трех зданий планируют завершить к концу 2024 года.

Как писал РБК Уфа, компания «ПроШкола» (входит в группу ВЭБ.РФ) в декабре 2022 года заключила соглашение о финансировании, проектировании, возведении и эксплуатации шести школ в Башкирии за 12 млрд руб. В июне 2023 года ВЭБ.РФ сообщил, что направит на возведение школ в регионе по концессии 2,3 млрд руб. Они будут рассчитаны на 6,5 тыс. мест. Помимо трех школ проекта «Уфа-450», учебные заведения в рамках соглашения возведут под Уфой в поселке Шмидтово, в Стерлитамаке и Нефтекамске. Владельцами школ останется республика. «ПроШкола» будет заниматься обслуживанием зданий на время действия концессии.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.