Проект модернизации придорожного комплекса в Башкирии стал приоритетным

Проект модернизации придорожного комплекса в Башкирии стал приоритетным

Власти Башкирии включили в перечень приоритетных инвестпроект по модернизации объекта придорожного сервиса на трассе М-5 в Чишминском районе. Об этом сообщил глава республиканского Минторга Алексей Гусев. Проект реализует местная компания «Чишмы М-5».

«Новый проект предполагает модернизацию действующего объекта: на прилегающем земельном участке планируется строительство станции технического обслуживания транспортных средств, автостоянки под грузовой автотранспорт, а также организация предоставления иных дополнительных видов услуг», — сказал Алексей Гусев.

Инвестиции в проект составят 52,7 млн рублей, при этом будет создано 25 рабочих мест. Консультационную и методологическую поддержку компании оказывает Корпорация развития Башкирии, специалисты которой помогли подготовить пакет документов для включения инвестпроекта в перечень приоритетных, отметил глава ведомства Наиль Габбасов.

Статус приоритетного проекта дает инвестору право на льготы по налогу на имущество, а также субсидии на возмещение части затрат по созданию, реконструкции и модернизации объектов инженерной и транспортной инфраструктур. Кроме того, компания может претендовать на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Чишмы М-5» зарегистрировано в июне 2017 года в Чишмах. Учредителями организации выступают Закария Саттаров, Минираис Усманов, Ильнур Уразметов и другие. Руководит ею Ильнур Уразметов. Компания предоставляет услуги кемпингов. 2020 год она закончила с чистым убытком 15,7 млн рублей при выручке 16,1 млн.

В Башкирии утверждена концепция развития придорожного сервиса на период до 2024 года. В соответствии с ней в регионе должны появиться 1000 новых объектов, столько же комплексов планируется модернизировать. Проекты развития комплексов, расположенных вдоль федеральных автотрасс, включают в перечень приоритетных, если инвестиции в них составляют не менее 50 млн рублей. Вложения в объекты, расположенные вдоль автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, должны составлять не менее 20 млн рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.