УФАС отменило итоги аукциона по аренде 280 га сельхозземли в Башкирии


                    УФАС отменило итоги аукциона по аренде 280 га сельхозземли в Башкирии

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Башкирии предписало отменить результаты аукциона по определению арендатора земельного участка близ Ишимбая. Земли сельхозназначения площадью 278,8 гектара должны были разыграть на торгах 22 июля. Однако из-за жалобы одного из участников протокол аукциона будет отменен, говорится в документах УФАС.

Организатором аукциона выступает ГКУ «Управление имуществом казны РБ». В июне 2022 года учреждение выставило на торги земельный участок — поле рядом с поселками Кузьминовка и Нефтяник в Ишимбайском районе. Кадастровая стоимость участка составляет 15,3 млн рублей. Начальная цена аукциона — 229,6 тыс. рублей.

Один из участников торгов, самарская компания, принадлежащая предпринимателю Евгению Кожуховскому, пожаловалась в УФАС на то, что не получила уведомления от организатора аукциона о допуске или недопуске. Таким образом заявитель не смог принять участие в торгах. Причиной стало то, что сотрудник Управления имуществом казны перепутал две буквы в электронном адресе участника, поэтому письмо с уведомлением не дошло до адресата.

«Организатор торгов обязан был направить участникам аукциона уведомления об их допуске или недопуске до 22 июля 2022 года. Представитель организатора торгов пояснил, что соответствующие уведомления были направлены в адрес участников. Уведомление было направлено сотрудником с ошибкой в электронном адресе, что привело к неполучению уведомления», — говорится в решении УФАС.

Жалобу компании Кожуховского признали обоснованной. Управление имуществом казны РБ должно до 30 августа назначить новую дату проведения аукциона. Всего к торгам было допущено десять участников.

Как сообщал РБК Уфа, ранее компания «Стройматериалы-Мелеуз» обвинила ГКУ «Управление имуществом казны РБ» в намеренном затягивании процедуры передачи в аренду земельного участка под реализацию инвестиционного проекта. В сентябре 2021 года прокуратура Башкирии по обращению руководства предприятия провела проверку и вынесла в адрес учреждения представление об устранении нарушений.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.