Продажи лекарств в Башкирии снижаются с ростом числа спортивных объектов

При этом республика входит в число регионов-лидеров по объему продажи медикаментов.

Продажи лекарств в Башкирии снижаются с ростом числа спортивных объектов

В Башкирии продажи лекарств снижаются там, где больше возможностей для занятий спортом. Об этом говорится в исследовании компании Marketing Logic (есть в распоряжении РБК Уфа). Эксперты нашли связь между объемами продаж медикаментов и наличием спортивных объектов. Чем больше на той или иной территории расположено спортивных залов, магазинов, фитнес-центров и площадок, тем меньше там покупают лекарств. Корреляция между наличием возможностей для занятий спортом и оборотами близлежащих аптек оказалась наиболее высокой в Москве и Московской области. Башкирия по коэффициенту отрицательного влияния объектов спорта на продажи медикаментов занимает 14 место по стране — корреляция составляет 14,04%.

«Чем больше спортивных объектов и более развита спортивная инфраструктура, тем меньше жители покупают лекарств. Это довольно очевидный вывод: занятия спортом положительно влияют на здоровье. Но все же нам было интересно увидеть прямую взаимосвязь между количеством спортивных объектов и продажами лекарств. За 100% мы взяли влияние в Москве и сравнили его с влиянием объектов спорта на продажи лекарств в регионах страны», — рассказал управляющий партнер Marketing Logic Дмитрий Галкин.

Среди других факторов, которые влияют на выручку аптек, оказались наличие и плотность расположения медицинских учреждений (при этом государственные учреждения влияют больше, чем коммерческие) и религиозных объектов.

По объемам продаж лекарственных препаратов Башкирия находится на седьмом месте среди регионов. За 2020 год в республике продано 154,2 млн упаковок медикаментов, это 2,77% от общероссийского объема. Больше всего лекарств продали в Москве (7,31%, 407,6 млн упаковок), Московской области (5,60%, 312 млн упаковок), Краснодарском крае (4,72%, 263 млн упаковок), Санкт-Петербурге (4,36%, 242,9 млн упаковок), Ростовской (3,24%, 180,8 млн упаковок).

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2021 года Башкирия получила федеральную субсидию в размере 20 млн рублей на строительство спортивных объектов. С помощью этих средств будут возводить спортивные площадки и физкультурные комплексы шаговой доступности. Всего на 2019 год в республике насчитывалось 12 462 спортивных объекта с учетом городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленной для занятий спортом.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.