Башкирия приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев


                    Башкирия приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Депутаты Госсобрания Башкирии на заключительном заседании весенней сессии приняли в окончательном чтении закон о суррогатном материнстве. Поправки вносятся в Семейный кодекс республики.

В регионе вводится запрет на услуги суррогатных матерей для иностранцев и лиц без гражданства. Такое право оставили за супружескими парами и одинокими женщинами, которые не могут выносить и родить ребенка по медицинским показаниям.

Также поправками регулируется вопрос признания родительства в случае развода пары, которая воспользовалась услугами суррогатной матери. В случае расторжения брака они могут быть записаны родителями ребенка только на основании решения суда и с согласия роженицы. Также ее согласие потребуется при смене супругами гражданства и в случае смерти одного из них.

«Закон направлен на защиту интересов детей. Технология суррогатного материнства при отсутствии четкой правовой регламентации дает простор для всевозможных злоупотреблений. Принятие закона обеспечит безопасность ребенка, защитит его от попадания в однополые пары, предотвратит торговлю детьми», — отметил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Поправки в Семейный кодекс депутаты анонсировали в середине мая. Они вносятся вслед за изменениями в федеральное законодательство. Как писал РБК, в декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий лицам без гражданства и иностранным гражданам пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Авторами поправок выступили депутаты Госдумы вице-спикер Петр Толстой, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова, Дмитрий Хубезов, Ольга Тимофеева и Василий Пискарев, а также сенатор Маргарита Павлова.
 

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.