При Мидхате Шакирове работницы уфимского «Химпрома» рожали циклопов и получали климакс в 35 лет

 Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс Башкирии давно является ведущим в экономике республики. Но с середины 1970-х экологическая ситуация в регионе и, прежде всего в Уфе, стала выходить из-под контроля из-за «химической» одержимости «бабая» ещё со времени его секретарства в уфимском горкоме. Десятки лет прошло с того времени, но последствия необдуманных и бесчеловечных решений не отпускают уфимцев до сих пор.

Главные ворота «Химпрома» — 2018 год. Фото автора

Подлог по имени «маневр»!

Причина кризиса состояла в том, что первый секретарь Башкирского обкома КПСС Мидхат Шакиров давал согласие на размещение всё новых и новых вредных производств в столице нашей республики, хотя Уфа и так была перегружена химическими мощностями. «Главным отравителем» Уфы по праву считалось производственное объединение «Химпром».

— Дышать в городе от химии уже невозможно, — эмоционально говорил в 1987 году на встрече с правительственной комиссией из Москвы авторитетный башкирский эколог, профессор-химик Марс Сафаров.

— Черноморье отказывается, Украина отказывается и все отказываются, тогда едут к нам, — пояснил на первой сессии Верховного совета СССР в июле 1989 года Муртаза Рахимов, тогда всего лишь директор УНПЗ имени XXII партсъезда и рядовой депутат парламента страны. – У нас все строили.

Новое вредное производство в крупных городах в 1980-е годы размещать запрещалось, но его в БАССР всё равно возводили под видом реконструкции и расширения старых объектов, и называлось этот подлог красивым словом «маневр».

Но зато потом, как писала перестроечная пресса, министерства в знак благодарности, направляли представления о награждении Шакирова в ЦК и Президиум Верховного совета СССР, и очередной орден «бабаю» был готов «как с куста».

«Чудесный белый порошок»

Последней каплей для уфимцев стали планы строительства завода поликарбонатов в Уфе на территории ПО «Химпром», где планировали применять фосген – боевое отравляющее вещество. Протестовать люди начали ещё при Шакирове. Поэтому стройка велась в большой спешке, а в Уфу регулярно приезжали высокопоставленные «толкачи» из Москвы. Но аврал не помог и стройку остановили.

«Живая цепочка» 13 мая 1990 года протянулась от Белого дома до проходной «Химпрома». «Вечерняя Уфа» от 13 мая 1992 года

Уже после отставки Мидхата Закировича выяснилось, что многие вредные производства в столице региона возводились без надлежащих очистных сооружений и часто жидкие отходы просто разбавляли водопроводной водой для уменьшения концентрации вредных веществ до приемлемого уровня.

Это и было одной из причин острой нехватки воды в городе. Жители Уфы старшего поколения хорошо помнят, как со второй половины 1980-х в некоторых районах города гражданам приходилось мыться по ночам. Люди перестали приглашать гостей, поскольку, невозможно было пользоваться туалетом и просто помыть руки.

Из-за бесконечного возведения промышленных предприятий в Башкирии остро не стало хватать строителей на гражданские объекты. Изумленные жители региона в июне 1987 года узнали, что вопреки рапортам о достижениях, за 1981-1985 года Башкирская АССР заняла в РСФСР по строительству жилья 54-е место, больниц 51-е, по обеспеченности детсадами и яслями 59-е.  А регионов в России тогда было всего 73!

Правда, ещё 22 декабря 1984 года секретарь уфимского горисполкома Шамиль Валиуллин со страниц «Вечерней Уфы», не моргнув глазом, выдал, что в Уфе «в 1983 году полностью завершено расселение бараков». Впрочем, это уже другая история…

В 1990 году произошло печально знаменитое отравление уфимского водопровода: 90 тонн фенола, как установило следствие, попало в Уфимку. Последняя крупная авария на Химпроме и отключение городского водопровода случились в январе 1992-го, когда в реку слили тонну этой отравы.

Журнал «Огонёк» № 26 за 1990 год

 

«А так хочется жить»!

Только после отставки «бабая» в 1987 году уфимцы узнали шокирующую правду о феноле, диоксинах и «чудесном белом порошке» производимом на «Химпроме» — того, чем американцы уничтожали вьетнамские джунгли и посевы, травили партизан-вьетконговцев и осознали, в какой экологической яме они оказались. А до этого даже многочисленные аварии, включая взрывы на производственном объединении, замалчивались.

Уфимский НИИ гигиены и профзаболеваний упорно не желал видеть тяжкие болезни у рабочих ПО, в том числе «хлоракне» – обезображение лица, как у бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Более того…

— Если болен – перешагни через порог этого научного центра, и выйдешь здоровым, — в сердцах написали 28 августа 1992 года в «Вечернюю Уфу» ветераны объединения.

Старались не замечать начальники от медицины детей без мозга и детей-циклопов, рождавшихся у работниц предприятия, как и климакс у них в 35 лет!

А химпромовское руководство, в свою очередь, не хотело даже слышать рекомендации специалистов не брать женщин-рабочих на диоксиновые производства или хотя бы переводить беременных на менее вредные процессы.

Местная пресса до перестройки регулярно клеймила капиталистов Запада и писала о «злодеяниях американского империализма» во Вьетнаме, печатала фото, пораженных там диоксинами людей, «забывая», что подобных несчастных хватало среди работников уфимского объединения. Кстати, самый свирепый гербицид сплошного действия «вьетнамского» типа – трихлорфенол выпускался в Уфе четверть века!

Местная пресса не уставала обличать бесчеловечность капиталистов Запада

— А так хочется жить! – читаем полное отчаяния письмо в «Вечерку» 5 августа 1992 года бывшего работника цеха № 5 ПО Ф.Абдулсабирова, который отравился при производстве ещё одного «чудесного порошка», только красно-бурого цвета — трихлорфенолята меди, который использовался для протравливания семян хлопчатника.

Художники-карикатуристы журнала «Хэнэк» тоже не могли обойти тему экологии в Башкирии.

«Хэнек» № 20 1990 г
«Хэнек» № 10 1990 г
«Хэнек» № 3 1991 г
«Хэнек» № 12 1991 г

Талантливо? Безусловно. Смешно? Скорее — страшно. А в целом гротескно, но правдиво отражает общественную атмосферу того времени в Уфе.

 

«Химичили» до конца

В 2004 году «Уфахимпром», наконец, закрылся, потом признан банкротом, и даже жульническая перерегистрация в ингушский офшор его не спасла. Отсталая и вредная технология — «допотопная и дремучая» по оценке профессора Сафарова, оказалась экономически несостоятельной.

Перед финалом руководство «главного отравителя города» занялось выводом денег и прочими неблаговидными делами. На директора Владимира Желязника даже заводили уголовное дело. Но химпромовскому начальству было не привыкать. Ещё с советских времен на партийных пленумах его регулярно обвиняли в очковтирательстве, приписках и подлогах.

— Диоксины законсервированы на территории Химпрома — всего 500-600 гектаров. Это площадь зараженной диоксинами зоны, — читаем в книге «Уфа – под игом диоксинов» профессора Сафарова, изданной в 2017 году. — Но ведь она распространяется ещё на глубину до 20 метров. Всего набирается 100 миллионов кубометров. Куда это девать непонятно.

Диоксинами пропитан не только грунт, но и постройки, остатки оборудования «Химпрома».

Яд с территории бывшего ПО до сих пор продолжает попадать в воду, воздух, а значит и в организм людей, вызывает генетические изменения, провоцирует рак и другие неизлечимые болезни.

Бывший «Химпром» расположен неподалеку от жилых домов, рядом стадион «Нефтяник» и Колхозный рынок, построен молочный завод…

А сколько отходов, содержащих диоксины, свалено на городской свалке? Отрава попадает в грунтовую воду, потом в реки и тоже оказывается в организме людей.

Марс Гилязович пишет, что диоксины в организмах жителей Уфы и сейчас «в 3-4 раза выше фонового уровня и проявляют тенденцию к росту».

— Каждый житель города платит диоксинам ясак своим здоровьем по прогрессивной шкале, — снова цитируем профессора Сафарова.

Брошенный «Уфахимпром» – страшное наследие байской экономики. Фото автора

А тем временем, имеющиеся в территории ПО постройки постепенно ветшают и разрушаются и даже главные ворота постепенно приходят в упадок, а в соседнем здании выбиты стекла. Правда появилась будка «Пост № 1», в которой, в выходной день никого не было. Удивительно, как эти заброшенные ворота вместе с будкой, лихие люди ещё не сдали в металлолом.

Главные ворота «Химпрома» — июнь 2023 года. Фото автора

 

Одним морковка перед носом, другим ордена и премии

В далеком уже 1991 году один из авторов попал с мышиной лихорадкой в больницу. Соседом по палате оказался 47-летний мужчина с землистым цветом лица, работавший на Химпроме и тоже угодивший на больничную койку с «мышкой».

— Сам я деревенский и после «дембеля» в 1965 году решил перебраться в город, — начал свое повествование сосед. – Но просто так уфимскую прописку не давали, а в паспортном столе посоветовали обратиться на Уфимский химзавод, будущий «Химпром», где меня взяли на работу. Отучился несколько месяцев, получил профессию, прописку и койку в общежитии. Работал, видимо, не плохо, и поэтому, когда женился через два года, получил в общежитии небольшую комнату на двоих.

Причем Ильвир сразу встал в очередь на квартиру, но получил ордер на собственное жилье только через двадцать лет. Причем нельзя сказать, что жилищные условия работника не улучшали. Улучшали, но очень медленно и изощренно, напоминая историю с морковкой перед носом: «Иначе я давно бы сбежал из этой душегубки».

Сначала койка, потом комната на двоих. После рождения детей, Ильвир «расширялся» ещё несколько раз — переезжал в помещения немного большего размера. Последние пять лет перед получением трехкомнатной квартиры в Сипайлово, жил с семьей в двухкомнатной малосемейке на Бульваре Славы. Причем, подобную «щедрость» с регулярным расширением начальство объясняло тем, что супруга тоже работала в объединении бухгалтером.

— А сейчас куда я пойду со своей экзотической специальностью, тем более до пенсии осталось три года – у меня первый список, хотя цех, к счастью, не самый «тяжелый» в объединении, — закончил Ильвир свой рассказ. – Жена, правда, уволилась сразу, как только мы переехали в Сипайлово.

…Общаясь с бывшими ответственными работниками обкома партии, читая их интервью в СМИ, осознаешь, что многие из них так и не поняли, что же тогда было сотворено. Огромные ресурсы десятки лет бросались не на строительство объектов соцкультбыта и улучшение жизни людей, а на возведение очередного вредного производства с отсталой технологией, за которое они получали награды или похвалу московского начальства.

Химпромовское руководство, напротив, прекрасно осознавало реальное положение дел в объединении и риски, которые оно несло городу, но у него был свой ведомственный интерес, далекий от нужд людей и, тем более, экологии.

Когда окончательно удастся преодолеть последствия варварства 1960-1980-х годов не ясно до сих пор. Проблема никуда не делась, и сама собой не рассосется.

Всё, как обычно упирается в деньги, да к тому же городские власти умудрились значительную часть объектов на территории предприятия передать в долгосрочную аренду коммерсантам или даже продали. И теперь необходимо учитывать права третьих лиц. Так на здании рядом с главным входом висит объявление о его продаже. А как это соотноситься с планируемой санацией, непонятно.

«Продается»… Фото автора

Поэтому решение проблемы обанкротившегося объединения идет сложно и очень медленно, а ушедший в мир иной «Химпром» продолжает отравлять ныне живущих и ещё не родившихся уфимцев.

Александр КОСТИЦЫН

Евгений КОСТИЦЫН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.