Предприниматели из Башкирии заплатят компенсации создателям «Лунтика»

Предприниматели из Башкирии заплатят компенсации создателям «Лунтика»

Арбитражный суд Башкирии в июле—декабре 2021 года удовлетворил 13 исков студии анимационного кино «Мельница» к предпринимателям региона за продажу товаров с изображениями мультперсонажей. Общая сумма назначенных компенсаций за нарушение исключительных прав на товарные знаки составила 742 тыс. рублей, в ряде случаев суд снизил размер исковых требований, отметив, что реализация контрафактного товара была однократной.

Наибольшая компенсация взыскана с предпринимателя из Сибая Рустема Байрамгалина — 160 тыс. рублей, реализовавшего набор игрушек «Барбоскины». По 90 тыс. рублей должны будут заплатить предприниматель из Бирска Гульсум Вязьмина и бизнесмен из Дюртюлей Мраз Гамоян — вещественным доказательством стали приобретенные в их торговых точках детские пижамы с изображениями героев мультсериала «Лунтик».

Минимальная сумма компенсации за использование торгового знака без разрешения правообладателя составила 5 тыс. рублей. В качестве доказательств по другим заявлениям истец предоставил пластиковые и мягкие игрушки, футболки, копилку с изображениями героев мультфильмов «Лунтик» и «Барбоскины».

Производство по двум искам компании было прекращено (в первом случае — по заявлению истца, во втором — в связи с заключенным сторонами мировым соглашением). Еще одно заявление суд отказался удовлетворить, поскольку анимационная студия не предоставила доказательств, подтверждающих факт реализации контрафактного товара именно этим предпринимателем.

За первые полгода арбитраж удовлетворил 13 аналогичных исков компании. Как сообщал РБК Уфа, студия анимационного кино «Мельница» регулярно выходит с массовыми исками к российским предпринимателям. В большинстве случаев суды удовлетворяют заявленные требования.

Студия анимационного кино «Мельница» зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Среди ее наиболее известных проектов — мультсериалы «Барбоскины» и «Лунтик и его друзья», полнометражные мультфильмы по мотивам русских народных сказок про трех богатырей «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Три богатыря и принцесса Египта» и другие. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка студии составила 79,6 млн рублей, прибыль — 1,6 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.