Владельца уфимской «СУ-10» приговорили к штрафу в 3,8 млн рублей


                    Владельца уфимской «СУ-10» приговорили к штрафу в 3,8 млн рублей

Как стало известно РБК Уфа, Останкинский районный суд Москвы признал бенефициара ГК «СУ-10», уфимского бизнесмена Валерия Мансурова виновным по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Бизнесмена оштрафовали на 3,8 млн рублей. Рассмотрение дела состоялось в среду, 7 декабря, решение суда еще не опубликовано.

«Валерию Мансурову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание смягчено — до 3 млн 800 тыс. рублей», — сообщил источник, близкий к делу.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Мансурову отменили.

Как сообщал РБК Уфа, уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в марте, через два дня суд отправил его под домашний арест. Валерия Мансурова обвиняли в даче взятки в размере 30 млн рублей заместителю начальника Межрегиональной службы по централизованной обработке данных № 4 в Москве.

По версии следствия, налоговая при проверке «Фирмы СУ-10» за период 2017–2019 годов установила, что руководство и бенефициары компании организовали незаконный уход от налогов путем создания фиктивного документооборота при реализации нескольких национальных проектов. ФНС доначислила фирме 658 млн рублей НДС и налога на прибыль организаций. Обвиняемый и супруга одного из владельцев компании, как указывали следователи, для уменьшения доначисленной суммы налогов решили дать взятку сотрудникам ФНС. В декабре 2021 и январе 2022 года Мансуров в ходе встреч с представителями ФНС предложил передать им 40 млн рублей, сотрудники сообщили об этом в ФСБ. Бизнесмен был задержан при передаче части взятки в размере 30 млн рублей 22 марта.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что снижение размера штрафа при такой сумме взятки — скорее исключение из правил.

«Между тем, назначение наказания — это прерогатива суда, можно предположить, суд счел, что в данном конкретном случае эта мера оправданна, но строить иные предположения, не зная всех подробностей дела, мы не имеем возможности. Однако не стоит исключать, что вышестоящая инстанция может и не согласиться с нижестоящей и пересмотреть наказание в любую сторону. В целом по данной категории дел наиболее часто принимаются решения с назначением реальных сроков лишения свободы вкупе со штрафом, поэтому, можно сказать, г-н Мансуров отделался в этой истории легким испугом», — сказал эксперт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Фирма СУ-10» зарегистрировано в феврале 2005 года в Уфе, учредителями выступают Лилия и Тагир Мансуровы и Рустэм Губайдуллин. Руководит организацией Тимур Габайдуллин. В 2020 году выручка компании составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 201 тыс. рублей. Валерий Мансуров руководит входящими в ГК «СУ-10» компаниями «Содействие», «СМК-10», «СТ-10» и др.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.