Предприниматель в Башкирии получил срок за вывод ₽60 млн за рубеж


                    Предприниматель в Башкирии получил срок за вывод ₽60 млн за рубеж

В Октябрьском вынесен приговор предпринимателю, которого признали виновным в мошенничестве, незаконном образовании юридического лица и совершении валютных операций по подложным документам. Бизнесмен незаконно вывел на счета зарубежных фирм 58,5 млн рублей, сообщает прокуратура Башкирии.

По информации РБК Уфа, на скамье подсудимых оказался 45-летний предприниматель Фануз Нафиков. Его компания заключила контракт на капитальный ремонт здания детского сада в селе Нижние Ташлы Шаранского района. Подрядчик выполнил работы не в полном объеме, при этом акты были подписаны, а проект оплачен. Таким образом компания незаконно получила 470 тыс. рублей.

«Кроме того, создав две фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц, он обеспечил неправомерный вывод денежных средств в сумме свыше 58,5 млн рублей на счета зарубежных компаний», — сообщили в прокуратуре.

Транзакции были пресечены сотрудниками таможни. Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования и в суде Нафиков частично признал вину.

Октябрьский городской суд назначил подсудимому наказание в виде 3,6 года лишения свободы в колонии общего режима. Бизнесмен также должен возместить ущерб, причиненный администрации Шаранского района. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Ранее в рамках уголовного дела также была осуждена руководительница детского сада, которая подписывала акты приемки работ.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Фанузу Нафикову были подконтрольны три компании: «ТДК» и «Компстройсервис» в Уфе и «Профи» в городе Октябрьском. Все три предприятия на сегодняшний день ликвидированы. Компания «Профи» в 2015–2017 годах получила 37 контрактов на сумму 16,8 млн рублей. Предприятию поручали в том числе капитальный ремонт детских садов в разных районах Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении владельца ООО «Арматурный завод» Рената Ибрагимова. Его признали виновным в совершении незаконных валютных операций по выводу средств за рубеж по подложным документам в особо крупном размере. По данным Башкортостанской таможни, предприниматель в 2017–2019 годах вывел в Китай 100 млн рублей под видом оплаты за поставленные товары.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.