Компания Машко опротестует запрет на бренд «Мисс Башкортостан»

Конфликт между организаторами конкурсов красоты в Уфе разгорелся в конце прошлого года


                    Компания Машко опротестует запрет на бренд «Мисс Башкортостан»

Компания «Созвездие первых», принадлежащая уфимской телеведущей и блогеру Евгении Машко, подала апелляцию на решение суда о запрете использовать название «Мисс Башкортостан». Об этом говорится в материалах Арбитражного суда республики. Дата заседания по апелляции еще не назначена.

Как сообщал РБК Уфа, в конце мая суд полностью удовлетворил иск московской компании «Национальный конкурс красоты и грации» к ООО «Созвездие первых». Уфимской компании запретили использовать название конкурса красоты «Мисс Башкортостан» на сайте MTVmix.ru. Ответчик также должен разместить на своем портале решение суда о допущенном нарушении с указанием владельца товарного знака. Кроме того, фирма Машко должна выплатить истцу 100 тысяч рублей компенсации.

Предпринимательница не согласилась с решением суда первой инстанции и сообщила, что будет обжаловать его. По ее словам, она использует наименование конкурса «Мини-мисс Башкортостан», что не является нарушением прав на товарный знак.

В разговоре с РБК Уфа Евгения Машко заявила, что владелец компании «Национальный конкурс красоты» Михаил Клочков не проводит мероприятия, а лишь регистрирует товарные знаки, чтобы судиться с организаторами конкурсов. Клочков, в свою очередь, опроверг это заявление. Он сообщил, что его предприятие несколько лет организует конкурс красоты в разных городах России, в том числе в Уфе. По словам предпринимателя, он будет добиваться привлечения Машко к ответственности.

«Я прилечу на днях в Уфу. Я напишу заявление в Главное управление МВД по Башкортостану. И за эти запугивания и за то, что они будут мешать законной деятельности, мы добьемся возбуждения уголовного дела», — сказал Клочков.

По данным РБК Компании, ООО «Созвездие первых» зарегистрировано в Уфе в 2015 году. Основным видом деятельности компании является телевизионное вещание. Организации принадлежит уфимский кабельный телеканал MTVmix и одноименный сайт. Владелица компании Евгения Машко также известна как организатор светских и благотворительных мероприятий. По итогам 2021 года выручка ее компании составила 10,3 млн рублей при чистой прибыли 1,6 млн рублей.

ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрировано в 2020 году в Москве. Компания принадлежит двум организациям — ООО Информационное агентство «Медиа телеком групп» и ООО «Информационное агентство “Русмедиа телеком”». Обе подконтрольны предпринимателю Михаилу Клочкову. Компании не отчитываются о финансовых результатах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.