Поставщик рамок термометрии в Уфе может взыскать ₽13 млн из бюджета РБ


                    Поставщик рамок термометрии в Уфе может взыскать ₽13 млн из бюджета РБ

Уфимская компания «Геоинформационные системы» (ГИС) может добиться выплаты из бюджета 12,7 млн рублей за поставки термометрических рамок для проходных во время пандемии коронавируса. Фирма судится с заказчиком рамок — ГКУ «Хозяйственное управление РБ». Учреждение расторгло договор с поставщиком через два месяца после заключения и не стало выплачивать полную стоимость, сославшись на то, что оборудование было неисправным. Суды двух инстанций встали на сторону компании.

Как следует из материалов дела, в апреле 2020 года, во время первой волны пандемии коронавируса, Хозяйственное управление РБ решило оборудовать входы в здание правительства республики рамками, которые автоматически измеряют температуру входящих. Договор был заключен с уфимским ООО «ГИС» на сумму 18,1 млн рублей. Компания обязалась поставить два комплекса с необходимым программным обеспечением.

В начале июня комплексы поступили заказчику. Это были рамки производства петербургской компании «Актуальные системы безопасности» (АСБ). Разработчик также снабдил их собственным ПО. Однако после установки рамок выяснилось, что они неправильно показывают температуру людей.

После этого Хозяйственное управление расторгло контракт в одностороннем порядке, не заплатив поставщику 12,7 млн рублей. Позже, в июле, специалисты компании «ГИС» все же сумели настроить оборудование, которое после этого работало исправно. Но деньги фирма так и не получила. В ноябре 2020 года поставщик обратился в суд.

Арбитражный суд Башкирии назначил экспертизу, которая должна была выяснить, было ли оборудование в итоге исправным или нет. Эксперт пришел к выводу, что работоспособность рамок зависит от настроек, которые индивидуальны для каждого помещения.

«После демонтажа, а затем монтажа, аппаратно-программный комплекс обладает некорректными внутренними настройками, что не свидетельствует о неисправности комплекса, а устраняется повторной настройкой специалистом. В случае, если происходят несущественные изменения в условиях работы комплекса, например, изменение угла прохода людей, то необходима регулировка некоторых параметров», — говорится в решении суда.

На этом основании Арбитраж решил, что заказчик не имел права расторгать контракт и отказываться от оплаты товара, даже если с первого раза оборудование не заработало. Апелляционная инстанция подтвердила эти выводы. В середине июня 2023 года Хозяйственное управление РБ подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

ООО «ГИС» зарегистрировано в Уфе в 2013 году. Компания подконтрольна Денису Гладкову, он же выступает директором организации. Контракт с ГКУ «Хозяйственное управление РБ» на сегодня — единственный опыт компании в выполнении госзаказов. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 8,2 млн, а чистая прибыль — 394 тыс. рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.