После отравления 17 человек шаурмой в Башкирии возбудили уголовное дело


                    После отравления 17 человек шаурмой в Башкирии возбудили уголовное дело

В Мелеузе по факту пищевого отравления 17 человек возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей. Об этом сообщает Следственное управление СКР по Башкирии. По предварительной версии, люди отравились шаурмой, купленной в открывшейся накануне точке общепита.

Как стало известно РБК Уфа, под подозрение попал киоск «Донер», который начал работать 7 мая в торговом центре «Муравей» на улице Октябрьской, 3А. В больницу с признаками пищевого отравления обратились 17 посетителей точки, в том числе девять детей.

«Днем потерпевшие приобрели шаурму в недавно открывшимся киоске в городе Мелеузе. Впоследствии граждане почувствовали резкое ухудшение здоровья, обратились за медицинской помощью и были госпитализированы. На место реализации пищевой продукции незамедлительно выехала следственно-оперативная группа совместно с сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. В настоящее время деятельность киоска приостановлена», — сообщили в Следственном управлении СКР по РБ.

Эксперты изъяли образцы продукции из киоска, допросили сотрудников предприятия и свидетелей. В ходе расследования будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, уточнили в ведомстве.

В прокуратуре республики сообщили, что часть пострадавших госпитализирована. Их жизням ничего не угрожает.

«В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов Роспотребнадзора прокуратура даст оценку соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время отобраны пробы, продукция направлена на исследование. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщили в надзорном ведомстве.

Если виновные в происшествии будут установлены, то им грозит штраф до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы за период до двух лет, обязательные работы на срок до 360 часов, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.