Пазики полностью исключили из сети пассажирских перевозок Уфы

Пазики полностью исключили из сети пассажирских перевозок Уфы

Пазики полностью исключили из городской сети пассажирских перевозок, об этом РБК Уфа сообщили в администрации. Ранее планировалось, что автобусы марки ПАЗ перестанут работать на линиях до 15 декабря, позднее сроки перенесли на конец года.

«На сегодняшний день, 29 декабря, перевозка автобусами модели ПАЗ-3205 на городских маршрутах не осуществляется», — говорится в сообщении мэрии.

В середине декабря на муниципальных маршрутах насчитывалось 68 пазиков. Три года назад на линиях работало почти 600 таких транспортных средств.

Автобусы марки ПАЗ исключают из процесса перевозок в рамках развития городского пассажирского транспорта и увеличения его привлекательности, это стало одним из этапов транспортной реформы в Уфе, начатой в октябре 2018 года. На первом этапе с рынка перевозок устранили всех нелегальных перевозчиков по поручению главы региона. В будущем власти рассчитывают довести долю передвижения уфимцев на общественном транспорте с нынешних 53% до 70%.

Минтранс региона ранее назвал одним из вариантов использования исключенных из сети перевозок пазиков их работу на межмуниципальных маршрутах. На них планируют задействовать только те транспортные средства, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Министерство предложит перевозчикам воспользоваться этим вариантом.

Накануне, 28 декабря, Радий Хабиров в большом итоговом интервью отметил, что пазики не соответствуют транспортным условиям и недостаточно комфортны для передвижения жителей. Он подчеркнул, что реформа по развитию городского транспорта идет в «позитивном направлении», а говорить о ее успешной реализации можно будет, когда жалобы жителей на перевозки сойдут на нет.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.