Поголовье птицы в Башкирии за год сократилось почти в два раза

В августе на крупнейшей птицефабрике под Уфой произошла вспышка птичьего гриппа


                    Поголовье птицы в Башкирии за год сократилось почти в два раза

Поголовье сельскохозяйственной птицы в Башкирии за год сократилось почти вдвое. Если на конец октября 2022 года в республике в сельхозорганизациях насчитывалось 8,7 млн голов птицы, то в октябре 2023 года — 4,9 млн, то есть на 43,6% меньше. Об этом РБК Уфа сообщили в Росстате.

При этом поголовье других видов скота осталось приблизительно на том же уровне или незначительно сократилось. Так, крупного рогатого скота на конец октября на сельхозпредприятиях (включая крупные, средние и мелкие хозяйства) Башкирии насчитывалось 253,9 тыс. голов, что на 2,3% меньше, чем за аналогичный период 2022 года — 259,9 тыс. Численность коров уменьшилась на 2,6%, с 101,8 тыс. до 99,1 тыс. Поголовье свиней сократилось на 2,4%, с 554,6 тыс. до 541,5тыс. Количество лошадей уменьшилось на 3,3%, с 23,6 тыс. до 22,8 тыс.

Численность овец и коз за год увеличилась с 16,8 тыс. до 18,6 тыс. голов, то есть на 11%.

Как сообщал РБК Уфа, 10 августа на крупнейшей птицефабрике «Башкирская» под Уфой произошла вспышка высокопатогенного гриппа птиц. На территории предприятия в Авдоне и в радиусе 5 км вокруг него был установлен строгий карантин. В угрожаемую зону вошли территории в радиусе 10 км от очага заболевания, в том числе часть Уфы.

Всю птицу в очаге заболевания было предписано уничтожить в превентивных целях. По данным МЧС, сжигание забитой птицы продолжалось по меньшей мере до начала ноября. Кроме того, были запрещены ввоз и вывоз птицы, инкубационного яйца, перемещение и перегруппировка птиц, забой птицы и получение продукции другим способом. В зоне заражения ограничили передвижение транспорта: в очаг заболевания нельзя въезжать посторонним машинам, кроме транспорта специализированной ветеринарной службы. Запрещается охота на дикую птицу.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.