Подрядчик капремонта роддома в Башкирии заявил о невыплате 26 млн

Ремонт здания акушерского отделения Белебеевской ЦРБ должны были завершить к ноябрю 2019 года.

Подрядчик капремонта роддома в Башкирии заявил о невыплате 26 млн

Уфимская «Строительная фирма-15 БНЗС» подала в суд на Белебеевскую центральную районную больницу с требованием выплатить более 26,4 млн рублей. Речь идет об исполнении обязательств по договорам подряда. Арбитражный суд Башкирии принял иск к производству и назначил предварительное заседание на 18 октября.

В качестве третьего лица к делу привлечено ФГУП «Управление строительства №3 ФСИН России». 11 апреля 2019 года это предприятие заключило субподрядный контракт с ООО «Строительная фирма-15 БНЗС» на ремонт родильного дома в Белебее на улице Революционеров, 9. Стоимость контракта составила 159,2 млн рублей. Работы должны были завершиться в ноябре 2019 года.

При этом днем ранее, 10 апреля 2019 года, ФГУП «Управление строительства №3 ФСИН России» заключило контракт на капитальный ремонт этого роддома с Белебеевской ЦРБ. Стоимость проведения работ составила 173,1 млн рублей. Разница в стоимости договора подряда и договора субподряда составила более 13,8 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2021 года Следственное управление СКР по Башкирии возбудило восемь уголовных дел по статьям о злоупотреблении полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств. По данным следствия, ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» (УКС) заключило 12 государственных контрактов с ФГУП «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний» на строительство социальных объектов — школ, детских садов, больниц, домов культуры и других. Контракты заключались без проведения торгов. После этого подрядчик привлекал к выполнению работ сторонние организации и платил им суммы, меньшие чем получал по контрактам. Таким образом госпредприятие заработало на посредничестве 49 млн рублей, сообщает следствие.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.