Под санкции Великобритании попали 12 из 14 депутатов Госдумы от Башкирии


                    Под санкции Великобритании попали 12 из 14 депутатов Госдумы от Башкирии

Великобритания вслед за Евросоюзом ввела санкции в отношении депутатов Госдумы, проголосовавших за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве России с Донецкой и Луганской народными республиками. Под санкции попали 386 депутатов, включая 12 из 14 представителей Башкирии в нижней палате парламента, следует из опубликованного 11 марта британским МИД обновленного санкционного списка.

«Согласно новым санкциям, указанным лицам будет закрыт въезд в Британию, их активы заморожены, а ведение бизнеса с ними запрещено», — отмечают в МИД.

Британских санкций удалось избежать депутатам фракции «Единая Россия» от Башкирии Наталье Орловой и Зарифу Байгускарову. На сайте Госдумы значится, что 22 февраля они не голосовали за ратификацию указанных договоров о дружбе с ДНР и ЛНР. Помощники Байгускарова и Орловой сообщили РБК Уфа, что в этот день они не присутствовали на заседании парламента. В то же время оба депутата, согласно опубликованным ГД спискам, 15 февраля голосовали за обращение к президенту страны Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщал РБК, всего под британскими санкциями после сегодняшнего решения МИДа находятся 400 депутатов Госдумы. Согласно данным с сайта парламента, за ратификацию соглашений с ДНР и ЛНР проголосовали столько же человек.

В феврале 2022 года все 14 депутатов от Башкирии были включены в санкционный список Евросоюза, парламентарии заявляли, что ограничения никак не скажутся на их жизни. Как писал РБК Уфа, 9 марта под санкции ЕС также попали сенаторы от Башкирии Лилия Гумерова и Ирек Ялалов.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.