По делу о пожаре в доме престарелых в Башкирии обвинили инспектора МЧС

По делу о пожаре в доме престарелых в Башкирии обвинили инспектора МЧС

Замначальника отдела МЧС по Башкирии предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности гибель 11 человек при пожаре в доме престарелых в Абзелиловском районе в декабре 2020 года. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

По версии следствия, в январе 2020 года инспектор узнал, что в деревне Ишбулдино работает частный дом престарелых. Он выехал на проверку в это учреждение и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Пансионат был открыт «в доме с чрезвычайно высоким риском пожарной опасности», в нем на постоянной основе круглосуточно находилось не менее пяти инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения и слуха, а также пожилые люди, не способные покинуть здание в случае пожара. В доме не было противопожарной системы безопасности, эвакуационного выхода, имелись нарушения изоляции электропроводки, эксплуатации обогревательных электроприборов.

«Несмотря на выявленные существенные нарушения правил пожарной безопасности, обвиняемый не принял мер к их пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, хотя имел реальную возможность и был обязан сделать это, исходя из занимаемой должности, а ограничился направлением информационного письма в органы прокуратуры с предложением провести прокурорскую проверку», — сообщили в СКР.

Впоследствии инспектор не организовал в доме престарелых внеплановую проверку, не выдал предписание об устранении выявленных нарушений. Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Вину в преступлении он не признал. В настоящее время расследование уголовного дела завершается. СКР намерены дать правовую оценку действиям «других должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования».

Как сообщал РБК Уфа, пожар в доме престарелых произошел ночью 15 декабря 2020 года, в огне погибли 11 пожилых постояльцев. В июле Абзелиловский районный суд Башкирии приговорил к трем годам лишения свободы 44-летнюю Расиму Махиянову, директора и владелицу частного дома престарелых в Ишбулдино. Ее приговорили к трем годам колонии общего режима, а также лишили права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг на два года. Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.