Площадь лесных пожаров в Башкирии составила 3,8 тысячи гектаров

Больше всего очагов зарегистрировано в Бурзянском районе.

Площадь лесных пожаров в Башкирии составила 3,8 тысячи гектаров

В Башкирии площадь, охваченная лесными пожарами, по состоянию на 11 августа составила 3,8 тысячи гектаров. Всего в республике действуют 20 пожаров в пяти районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. Больше всего очагов зарегистрировано в Бурзянском районе — 14. В Зилаирском и Хайбуллинском районе — по два очага, в Зианчуринском и Белорецком районах — по одному пожару. Локализовано 16 очагов.

В борьбе с огнем задействованы 946 человек и 275 единиц техники. Кроме того, в тушении пожаров помогают более 500 добровольцев.

«Тушение продолжается, проводится авиаразведка, прокладка минерализованных полос, при необходимости применяется встречный пал. Принимаются все необходимые меры для минимизации последствий. Угрозы населенным пунктам нет», — говорится в сообщении МЧС.

Как рассказал глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов, ситуация с действовавшими пожарами в окрестностях сел Акташ, Вазям и Абишево находится под контролем. В то же время появляется новая угроза на границе с Зианчуринским и Зилаирским районами.

«В районе Урузбаево, на границе трех районов, огонь к нам приближается. Сейчас трактора практически закрывают зону [огня], которая к нам идет. Аэромобильную группу МЧС мы перекидываем в район Урузбаево. У нас на подходе три трактора с БСК, которые заходят со стороны Зианчуринского района и будут расширять минерализованные полосы», — сказал Шарипов.

Как сообщал РБК Уфа, глава республики Радий Хабиров 10 августа провел в Хайбуллинском районе выездное заседание оперативного штаба по ликвидации природных пожаров. Для борьбы со стихией формируются моторизированные бригады от крупных компаний, работающих на юге республики — БСК, «Газпром нефтехим Салават» и других. Они должны были приступить к опашке лесов и полей с 11 августа.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.