«Оникс» получит компенсационные участки за достройку ЖК «Цветы Башкирии»

Права обманутых дольщиков строящегося жилого комплекса обещают восстановить до конца 2023 года


                    «Оникс» получит компенсационные участки за достройку ЖК «Цветы Башкирии»

Компания «Оникс» в начале ноября приступила к работам на недостроенных объектах жилого комплекса «Цветы Башкирии». За достройку проблемных домов предприятие получит компенсационные участки, сообщили в министерстве строительства и архитектуры республики. Жилой комплекс начинала возводить компания «Башстройкомплект».

«Более 200 обманутых дольщиков поселка Цветы Башкирии получат ключи от своих квартир до конца 2023 года», — сообщил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Всего в комплексе 11 недостроенных домов. По данным «Оникса», часть конструкций возводилась с нарушениями, поэтому рабочие сначала демонтируют внутренние стены и выложат их заново. Параллельно начнется устройство перегородок, работы по прокладке сетей электроснабжения и отопления. На объекте задействовано 40 рабочих и три единицы техники.

Компания «Башстройкомплект» заморозила работы через год после запуска проекта, в 2015 году. В 2016 году в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. В 2017 году суд признал компанию банкротом. В реестр кредиторов включили более 200 покупателей квартир в недостроенных домах поселка Цветы Башкирии.

В июне 2021 года в суд обратилась компания «Оникс», которая предложила передать ей имущество банкрота с обязательством достроить дома. В декабре того же года Арбитраж одобрил передачу активов прежнего застройщика новому инвестору. Ранее «Оникс» выступал достройщиком другого проблемного объекта — жилого комплекса «Юл-Ай» в квартале, ограниченном улицами Айской, Брестской, Сун-Ят-Сена в Кировском районе Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года Кировский районный суд Уфы вынес приговор по делу о хищении у дольщиков «Цветов Башкирии» 355 млн рублей. Руководитель компании «Башстройкомплект» Руслан Андреев был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, председатель правления ЖСК «Цветы Башкортостана» Андрей Абызов — к 12 годам лишения свободы. В суде Руслан Андреев и Андрей Абызов не признали своей вины.

В начале 2022 года дольщики ЖК «Цветы Башкирии» обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они утверждали, что новому застройщику — компании «Оникс», которой передали незавершенные объекты в поселке, не дают зайти на объект. Бастрыкин инициировал проверку по обращению дольщиков.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.