Башкирия нарастила экспорт в Казахстан на 9,5%


                    Башкирия нарастила экспорт в Казахстан на 9,5%

За первые пять месяцев 2023 года товарооборот между Башкирией и Казахстаном достиг 239 млн долларов. Из них экспорт башкирских товаров в РК составил 204 млн долларов, что на 9,5% больше аналогичного периода 2022 года. Об этом премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил вовремя визита в Астану.

«Отмечу, что по итогам 2022 года Казахстан — на втором месте во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей более 9%», — сказал Назаров.

Глава правительства республики провел переговоры с представителями одной из горнодобывающих компаний Казахстана. Инвестор проявил интерес к проекту рекультивации вскрышных пород Сибайского горно-обогатительного комбината (ГОК) с извлечением металлов. По словам Андрея Назарова, проект даст «вторую жизнь горноперерабатывающей инфраструктуре» и окончательно решит экологический вопрос Сибая и окрестных сел.

Сейчас решается вопрос передачи имущества Сибайского ГОК Башкирии. Подписание соглашения с казахским инвестором запланировано на сентябрь 2023 года, добавил глава Кабмина.

Делегация Башкирии также провела встречу с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Маратом Карабаевым и его заместителем Тимуром Карагойшиным. Андрей Назаров рассказал им о возможностях республиканского проекта «Башкирское долголетие». Ранее проект расширили, добавив в него бесплатные путевки для пенсионеров в Беларусь. Еще одним направлением социального туризма для пожилых может стать Казахстан. Уфа и Астана могут подписать соответствующее соглашение в 2024 году на форуме «Иннопром» в Екатеринбурге.

Кроме того, Башкирия предложила провести в республике Дни Казахстана. Мероприятия могут пройти летом следующего года, сказал Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году товарооборот между Башкирией и Казахстаном увеличился на 9,9% по сравнению с 2021 годом. Экспорт из Башкирии в Казахстан за это же время вырос на 3,7%. По итогам 2021 года власти республики сообщали о товарообороте между Башкирией и Казахстаном в объеме порядка 340 млн долларов США. Таким образом, в 2022 году двусторонняя торговля могла достигнуть 373,6 млн долларов.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.