Оборот розничной торговли в Башкирии превысил 700 млрд рублей

Оборот розничной торговли в Башкирии превысил 700 млрд рублей

В январе — сентябре 2021 года оборот розничной торговли в Башкирии составил 707,2 млрд рублей, что на 7,3% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Цифры приведены в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России».

В Приволжском федеральном округе Башкирия на втором месте по обороту розницы. На первом месте Татарстан с показателем 785 млрд рублей, на третьем Нижегородская область — 645,4 млрд рублей. Самые маленькие показатели в ПФО в Чувашии, Мордовии и Марий Эл — 169, 84 и 79 млрд рублей соответственно.

С начала года самая значительная динамика в округе зафиксирована в Марий Эл — здесь оборот розничной торговли вырос с января по сентябрь на 13,8%. На 12,1% по сравнению с 2020 годом обороты подросли в Чувашии, на 10,8% — в Мордовии. Самая незначительная динамика показателей зарегистрирована в Самарской области — рост составил 0,9%, на 2,9% обороты выросли в Пермском крае, на 3% в Ульяновской области.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году объем розничного товарооборота в Башкирии составил 911 млрд рублей, 54,3% от общей суммы пришлось на Уфу. Республика по итогам года заняла восьмое место по показателям розничного товарооборота среди регионов России и второе — в Приволжском федеральном округе.

По данным Росстата, оборот оптовой торговли в республике в январе — сентябре составил 685,3 млрд рублей, что на 1% ниже показателей 2020 года. Снижение показателя зафиксировано в пяти из 14 регионов ПФО, самое значительное падение оборота в Удмуртии — на 8,2%. Объем товарооборота заметнее всего вырос в Оренбургской, Пензенской областях и Чувашии.

Объем платных услуг населению за первые три квартала в Башкирии составил 178,2 млрд рублей, что выше, чем годом ранее, на 6,5%. По этому показателю Башкирия на втором месте в ПФО, республика уступает лишь Татарстану, где показатель был равен 214,6 млрд рублей. Самая значительная динамика по объему платных услуг населению — в Самарской, Нижегородской областях и Пермском крае — от 14 до 20%.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.