Гострудинспекция нашла нарушения прав медиков в больницах Башкирии

Гострудинспекция нашла нарушения прав медиков в больницах Башкирии

Гострудинспекция Башкирии зафиксировала нарушения трудового законодательства в городских больницах Нефтекамска, Салавата, Учалов а также в Белорецкой и Ишимбайской центральных районных больницах. На недоплаты за работу по ночам и сверхурочно пожаловались члены профсоюза медработников «Действие». В ходе проверок эти факты подтвердились.
Гострудинспекция установила, что в больнице Нефтекамска водителям скорой помощи недоплачивали за переработку. В Дюртюлинском отделении скорой помощи той же больницы сотрудники выполняли должностные обязанности санитаров без оплаты.

«Проверка показала, что на работу они приняты водителями автомобилей скорой помощи, а не санитарами-водителями. То есть эти обязанности, несмотря на то, что они прописаны в трудовых договорах, являются заимствованными из другой профессии. А в силу требований ст. 60.2, 151 ТК РФ за выполнение дополнительных обязанностей по аналогичной или иной должности (профессии) полагается доплата», — сообщили в ведомстве.

Больница в Салавате вместо того, чтобы платить сотрудникам за сверхурочную работу, оформила с ними допсоглашения о внутреннем совместительстве. Так сверхурочная работа выдавалась за совместительство и оплачивалась в одинарном размере. Об этом заявили 48 сотрудников родильного отделения. В Гострудинспекции установили, что фактически совместительства не было: «анализ рабочих графиков показал, что работодателем при их составлении заведомо планировалась нагрузка на персонал сверх установленной нормы».

В Аскаровском отделении скорой помощи Белорецкой районной больницы фельдшерам и водителям скорой помощи занижали компенсации за работу в ночное время. Доплата должна была составлять от 50 до 100% оклада, однако в январе 2021 года без согласия профсоюза была уменьшена до 20%. В рабочем графике в этом учреждении также изначально планировали сверхурочную нагрузку, превышающую предельно допустимую норму (120 часов в год). Дополнительная работа водителей и фельдшеров здесь также оформлялась как совместительство или дежурство и оплачивалась в одинарном размере. Таким же образом начислялись выплаты сотрудникам скорой в Учалах.

Кроме того, медработники Ишимбая и Нефтекамска заявили, что им выдают недостаточно средств индивидуальной защиты. Проверка подтвердила и эту информацию. Гострудинспекция выдала предписания об устранении нарушений, в отношении работодателей приняты меры административно-правового воздействия.

«Понятно, что медработников не хватает, они вынуждены перерабатывать, а многие и готовы это делать, сутками находясь на рабочем месте. Но такой режим и объем работы надо должным образом оплачивать, а не искать пути обхода норм трудового законодательства», — прокомментировала итоги проверок руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре Кармаскалинскую центральную районную больницу оштрафовали на 100 тысяч за нарушение трудового законодательства. Наказание было назначено после ДТП с автомобилем скорой помощи, в котором водитель и фельдшер получили травмы. Причиной аварии стало превышение скорости. Проводившая проверку в связи с инцидентом Гострудинспекция установила, что водитель работал круглые сутки вместо максимально допустимых 12 часов и сам проводил техосмотр автомобиля.
 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.