Объекты Дома печати в Уфе повторно выставили на торги за 119 млн рублей

Начальная цена продажи пяти объектов выросла на 1 млн рублей


                    Объекты Дома печати в Уфе повторно выставили на торги за 119 млн рублей

В Уфе на торги повторно выставили имущество издательского дома «Республика Башкортостан». За пять объектов недвижимости в составе комплекса зданий Дома печати на улице 50-летия Октября установлена начальная цена в 119,4 млн рублей.

На торги выставлены пять лотов — гараж, ангар-модуль, склад ГСМ, моечная эстакада и очистные сооружения. Общая площадь нежилых помещений составляет почти 2,8 тыс. кв. м. Самый крупный объект — двухэтажный гараж площадью 2,4 тыс. кв. м, его кадастровая стоимость составляет 25,4 млн рублей. Площадь ангара-модуля 284,2 кв. м, он оценен в 10,2 млн рублей. Кадастровая стоимость очистных сооружений объемом 475 куб. м составляет 1,1 млн рублей. Площадь склада ГСМ 19,4 кв. м, моечной эстакады — 58 кв. м. Объекты расположены на земельном участке общей площадью 7,3 тыс. кв. м.

Аукцион должен начаться 11 мая. На следующий день будут подведены итоги торгов. Шаг аукциона установлен в размере 1,1 млн рублей. Участники должны внести задаток в размере 23,8 млн рублей.

«Покупателями могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также иных юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 процентов», — говорится в документации.

Торги проводятся в соответствии с приказом министерства земельных и имущественных отношений Башкирии. Подписанный в конце марта 2022 года документ разрешает ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» совершить сделку по продаже недвижимого имущества в составе пяти лотов.

Как сообщал РБК Уфа, впервые эти объекты Дома печати были выставлены на продажу в конце 2021 года. Начальная стоимость лотов составляла 118,4 млн рублей. Аукцион был назначен на 22 января 2022 года. Торги не состоялись. В Минземимущества тогда сообщали, что имущество ИД «Республика Башкортостан» продается для пополнения оборотных средств предприятия.

ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» было зарегистрировано в апреле 2001 года в Уфе. В 2014 году распоряжением правительства республики в издательский дом были объединены более 100 государственных унитарных предприятий, редакционно-издательских комплексов и казенных предприятий, которые занимались изданием газет и журналов. Сейчас компания является издателем республиканских печатных СМИ. Совокупный разовый тираж издаваемых газет и журналов составляет 300 тысяч экземпляров. По итогам 2021 года выручка компании составила 481,5 млн рублей, а чистый убыток достиг 8,4 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.