Новое учебное полугодие в Башкирии начнут с учетом угрозы «омикрона»

В республике ожидают подтверждения двух предполагаемых случаев заражения новым штаммом коронавируса

Новое учебное полугодие в Башкирии начнут с учетом угрозы «омикрона»

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил готовиться к началу нового учебного полугодия с учетом угрозы распространения нового штамма COVID-19 «омикрон». Об этом он заявил на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. По словам главы, предположительно «омикрон» уже занесен в республику и точно есть случаи заболевания в России.

«Однозначно в республике он будет, если не есть уже. Мы ждем подтверждения анализов двух жителей Челябинской области, которые ехали через республику. Что меня смущает, что “омикрону” сильно подвержены именно дети», — сказал Хабиров.

Зимние каникулы в Башкирии продолжатся до 16 января. Учеба в школах начнется 17 января, в понедельник. Первый заместитель министра образования и науки РБ Альберт Яримов сообщил, что в школах с началом учебного полугодия будут приняты меры по предупреждению распространения COVID-19.

«Так же, как в предыдущие периоды, мы планируем, что у нас выйдут 2196 ковидных инспекторов. Они выйдут с 17 января. Вся система школьного образования, учителя готовы. Мы видим, что шло снижение заболеваемости [среди учащихся]», — сказал Яримов.

Радий Хабиров призвал руководителей администраций городов и районов взять эпидемиологическую ситуацию в школах под личный контроль.

«Просьба главам муниципалитетов самим лично посмотреть готовность школ. Проведите у себя совещания с директорами. Если мы прозеваем эту историю и “омикрон” придет в школы, дети массово слягут. Врачи говорят, что болезнь проходит в легкой форме. Но зачем болеть, если можно предотвратить?», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, ранее аналитик открытых данных Александр Драган спрогнозировал, что массовое распространение «омикрона» в Башкирии может начаться в конце января. По словам эксперта, региону следует готовиться к «взрывной заболеваемости». По данным ВОЗ, новый штамм коронавируса отличается высокой скоростью распространения, повышенной контагиозностью и более легким протеканием болезни.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.