Назван срок окупаемости инвестиций в малогабаритные квартиры в Уфе


                    Назван срок окупаемости инвестиций в малогабаритные квартиры в Уфе

В Уфе малогабаритная квартира при сдаче в аренду окупится за 17,5 года, следует из исследования портала «Мир квартир». Средняя стоимость студий и однокомнатных квартир площадью до 32 кв. м в столице республики составляет 2,78 млн рублей, средняя ставка аренды на такое жилье — 13,3 тыс. рублей в месяц. Годовой доход может составить 159,6 тыс. рублей, доходность оценивается в 5,7% годовых. По стоимости таких квартир Уфа занимает 27-е место среди 70 исследуемых городов.

В среднем по стране стоимость малогабаритного жилья составляет 2,79 млн рублей, ставка аренды в месяц — 14,5 тыс. рублей. Доходность от сдачи в аренду — 6,2% годовых, срок окупаемости такой покупки — 16 лет.

Самые доходные студии и маленькие однушки оказались в Якутске. При стоимости 3,35 млн рублей они сдаются за 31,6 тыс. рублей в месяц. Доходность составляет 11,3%, окупается такая недвижимость за 8,8 года. В Нижнем Тагиле доходность такого жилья 9,1%, окупаемость — 11 лет. Также в число городов с самыми доходным малогабаритным жильем вошел Магнитогорск (9% и 11,1 года). В Казани инвестиции в такое жилье окупаются дольше, чем в Уфе,  — за 17,7 года из-за более высокой стоимости, средняя цена студий и маленьких однушек в столице Татарстана составляет 3,4 млн рублей, доходность — 5,6% годовых.  

Москва и Санкт-Петербург вошли в десятку самых низкодоходных городов. В Москве доходность жилья составляет 4,8%, окупаемость — 20,7 года. В Санкт-Петербурге показатели равны 4,6% годовых и 21,5 года. В «низкодоходную» десятку вошли также Сочи, Владивосток, Белгород, Пенза, Курск, Ставрополь, Нижний Новгород и Симферополь. В курортном Сочи жилье при сдаче в аренду на длительный срок окупится за 18,5 года, однако срок может быт сокращен практически вдвое за счет сдачи по неделям в высокий туристический сезон, говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

«Впрочем, в курортных городах, прежде всего в Сочи, в высокий сезон квартиру можно сдавать понедельно или посуточно отдыхающим: это более выгодно, чем долгосрочная аренда. Мы подсчитали, что при арендной ставке 4500 руб. в сутки в течение 4 месяцев высокого сезона и долгосрочной аренде в остальную часть года сочинская "малютка" в состоянии принести хозяину 10,7% и окупиться за 9,4 года», — комментирует он.

В исследовании отмечается, что в расчетах не учитывались время простоя квартиры, расходы на ремонт, налоги, продвижение в онлайн-сервисах аренды. Отделка такого жилья в новостройке может стоить до трети от ее цены.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году малогабаритные квартиры на вторичном рынке в башкирской столице подорожали на 9,9%, средняя цена такого жилья составила 2,48 млн рублей. «Квадрат» в квартирах-студиях и «однушках» подорожал на 10,3% до 92,2 тыс. рублей. Маленькие квартиры за прошлый год подорожали во всех крупных городах страны. В среднем стоимость «квадрата» выросла на 23,5% до 90,9 тыс. рублей, а стоимость квартиры увеличилась на 18,7% до 2,5 млн рублей. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.