На завод «Авангард» в Башкирии подали иск на 47 млн за загрязнение Белой

Ранее Росприроднадзор пытался взыскать сумму ущерба в досудебном порядке.

На завод «Авангард» в Башкирии подали иск на 47 млн за загрязнение Белой

Арбитражный суд Башкирии принял к производству иск Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к федеральному казенному предприятию «Авангард». Надзорное ведомство требует взыскать с ответчика более 47,8 млн рублей в качестве компенсации вреда, причиненного окружающей среде. Судебное разбирательство в предварительном заседании назначено на 13 октября 2021 года.

В июле 2021 года «Авангарду» предложили устранить нарушения экологического законодательства и возместить ущерб в досудебном порядке. Предприятие отказалось выполнить эти требования.

Как сообщал РБК Уфа, в июле Росприроднадзор подал иск к ФКП «Авангард», в котором потребовал, чтобы расположенный в Стерлитамаке завод перестал сбрасывать сточные воды в реку Белую в районе города Ишимбая. Кроме того, Росприроднадзор добивается расторжения договоров на водоотведение, заключенных между ФКП «Авангард», Стерлитамакским нефтехимическим заводом и ОАО «Синтез-Каучук». Заседание по данному иску назначено на 22 сентября. Член Российского экологического общества, общественный уполномоченный по вопросам экологии города Москвы Михаил Замарин высказывал предположение, что этот иск Росприроднадзора к «Авангарду» имеет большие шансы на успех.

ФКП «Авангард» было создано в 2006 году распоряжением правительства России. Предприятие было преобразовано из ФГУП «Авангард» со списанием всех долгов и недоимок. Завод занимается производством боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехники, производством и утилизацией военной техники в интересах национальной безопасности РФ. Компания подведомственна Минпромторгу России.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.