Азамата Абдрахманова повысят до вице-премьера Башкирии


                    Азамата Абдрахманова повысят до вице-премьера Башкирии

43-летний руководитель аппарата правительства Башкирии, министр республики Азамат Абдрахманов будет назначен на должность вице-премьера — руководителя аппарата правительства. Об этом РБК Уфа сообщил источник в региональном Кабмине. По его данным, кандидатуру Абдрахманова на пост зампреда правительства уже одобрило Госсобрание РБ, указ о его назначении будет подписан в ближайшее время.

Как сообщал РБК Уфа, Азамат Абдрахманов возглавил аппарат Кабмина в ноябре 2021 года, ранее он в течение двух лет занимал пост главы Ишимбайского района. С 2011 по 2019 год Абдрахманов работал заместителем руководителя секретариата Госсобрания РБ по правовым вопросам.

В декабре 2022 года глава региона Радий Хабиров сообщал, что Абдрахманов по возвращении из длительной командировки в Луганскую народную республики получит часть полномочий первого вице-премьера Азата Бадранова, который отправился добровольцем в зону СВО.

В 2021 году в Конституцию республики были внесены изменения, согласно которым вице-премьеры регионального правительства назначаются с согласия парламента. Ранее Госсобрание одобряло только кандидатуру на должность премьер-министра республики. В начале августа 20022 года депутаты поддержали назначение на эту должность экс-министра ЖКХ региона Алана Марзаева, в конце того же месяца Госсобрание согласовало кандидатуру Александра Шельдяева на пост вице-премьера по научно-технологическому развитию.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.