На возведение канализационной станции в Нефтекамске выделят до ₽778 млн


                    На возведение канализационной станции в Нефтекамске выделят до ₽778 млн

Госкомитет по конкурентной политике Башкирии по заказу регионального Управления капстроительства объявил еще один конкурс по строительству инженерных сетей в Нефтекамске. На возведение главной канализационной насосной станции (ГКНС) производительностью 41,2 тыс. м³/сут. готовы направить до 778,5 млн рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Заявки на участие в процедуре принимаются до 26 сентября, итоги конкурса подведут 29 сентября. Помимо предложенной цены, баллы участникам при оценке заявок будут присуждаться за квалификацию.

ГКНС возведут на площадке на Юбилейном проспекте, 29, где расположена введенная в 1962 году КНС №2. Строительство будет финансироваться за счет привлеченного Башкирией инфраструктурного кредита из федеральной казны. В 2022 году на эти цели планируют выделить 235 млн рублей, 448,5 млн рублей — еще через год, в 2024 году — 95 млн рублей. Лимиты финансирования могут измениться по итогам процедуры.

Исполнитель контракта должен будет до марта 2023 года выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию и получить положительное заключение экспертизы по ней. Строительные работы должны быть завершены до конца октября 2024 года.

«Объем работ включает полный комплекс работ, необходимый для достижения цели проекта. Никакие санкции, торговые ограничения и иные подобные меры какого-либо государства или надгосударственного образования не прекращают и не изменяют обязательств подрядчика выполнить полный объем работ и услуг, определенный настоящим заданием», — говорится в конкурсной документации.

Как сообщал РБК Уфа, Управление капстроительства также ищет подрядчика на возведение и реконструкцию биологических очистных сооружений в Нефтекамске. Начальная максимальная цена контракта — 2,65 млрд рублей. Работы также будут финансироваться за счет средств инфраструктурного кредита. Реализация проекта должна начаться 17 октября 2022 года и завершиться сдачей очистных сооружений не позднее 30 июня 2025 года.

В сентябре 2021 года федеральный Кабмин одобрил предоставление Башкирии инфраструктурного кредита в размере 14,8 млрд рублей. Средства предоставляются на 15 лет под 3% годовых. Их направят на возведение объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры в Уфе и Нефтекамске. В мае 2022 года в региональном правительстве сообщили, что реализацию двух крупных проектов, финансируемых за счет инфраструктурного кредита, перенесут на 2023–2024 годы. Это строительство инфраструктуры для нового жилого района в Нефтекамске и школы на 2,2 тысячи мест в Кузнецовском затоне в Уфе. За счет первого транша федерального кредита, полученного в 2022 году, будут профинансированы строительство путепровода в поселке Зинино под Уфой и реконструкция старого арочного моста через Белую.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.