На сотрудников Минздрава Башкирии возбудили дело из-за закупки на ₽50 млн


                    На сотрудников Минздрава Башкирии возбудили дело из-за закупки на ₽50 млн

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников министерства здравоохранения республики. Расследование ведется по статье о превышении должностных полномочий. Поводом стала закупка противоопухолевого препарата «Трипторелин» на 51 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

В 2019 году Минздрав приобрел за счет бюджетных средств 3,7 тысячи упаковок препарата для лечения рака. Каждая упаковка обошлась примерно в 13,7 тысячи рублей. Реальная потребность в «Трипторелине» на весь 2020 год составила лишь 319 упаковок, то есть в десять раз меньше закупленного объема.

«Указанное привело к истечению сроков годности медикаментов и изъятию из оборота более 1670 упаковок стоимостью свыше 10 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело. Расследование взято на контроль в прокуратуре республики. РБК Уфа обратился за комментарием в Минздрав Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года Управление материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Башкирии объявило закупку системы лучевой терапии в рамках национального проекта «Здравоохранение». Установка приобретается для Республиканского клинического онкологического диспансера, следует из размещенной на портале госзакупок информации. Начальная максимальная стоимость поставки оборудования составляет 190 млн рублей.

В марте стало известно, что Минздрав закупает 44 фельдшерско-акушерских пункта для сел и деревень республики с численностью населения от 100 до 800 человек. Начальная максимальная цена контракта — 140,8 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести и смонтировать модульные здания из готовых блоков заводской сборки. Сроки поставки ФАПов — полгода с даты заключения контракта.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.