На развитие туриндустрии в Башкирии выделят гранты до 10 млн рублей

Ранее на эти цели республика получила от федерального правительства 335,6 млн рублей на год


                    На развитие туриндустрии в Башкирии выделят гранты до 10 млн рублей

В Башкирии выделят гранты на поддержку проектов в области развития туристической инфраструктуры. Размер субсидий варьируется от 3 млн до 10 млн рублей. Порядок распределения господдержки утвержден постановлением правительства, которое подписал премьер-министр Андрей Назаров.

Гранты будут выделяться по трем направлениям — на обустройство пляжей, на установку кемпингов и автокемпингов и развитие туристской инфраструктуры. Внутри этих направлений выделены отдельные цели, на которые определены предельные размеры субсидий:

  • Обустройство пляжей — до 10 млн рублей
  • Приобретение оборудования, инвентаря, экипировки и товаров для отдыха — до 10 млн рублей
  • Обустройство детских и спортивных зон отдыха — до 7,7 млн рублей
  • Создание некапитальных пунктов общественного питания — до 7,7 млн рублей
  • Создание кемпингов и автокемпингов — до 4,7 млн рублей
  • Покупка туристского оборудования, в том числе для сдачи напрокат, детских комплексов — до 3 млн рублей
  • Обеспечение круглогодичного функционирования бассейнов (покупка систем подогрева, оборудования для маломобильных граждан) — до 5,6 млн рублей
  • Разработка новых туристических маршрутов — до 3 млн рублей
  • Создание электронных путеводителей, мобильных приложений и аудиогидов — до 3 млн рублей
  • Создание доступной туристской среды для людей с ОВЗ — до 3 млн рублей
  • Средства выделяются через министерство предпринимательства и туризма. Ведомство будет отбирать получателей грантов через конкурсы. Заявители должны будут гарантировать софинансирование своих проектов в размере не менее 50%. Чем больше компания или предприниматель будут готовы вложить в проект сами, тем выше будут шансы на получение господдержки. Тратить деньги на другие цели условиями грантовой программы запрещено.

    Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг отметила, что в утвержденном порядке исправили многие пункты, которые до этого вызывали вопросы у участников рынка в проекте документа.

    «Что особенно понравилось, когда подаешь документы, требуется справка об отсутствии пени или задолженностей перед бюджетом. Обычно формулировка была — на первое число месяца, предшествующего подаче заявки. И предпринимателю было тяжело, так как он должен был заранее запрашивать эту справку перед каждым месяцем и к первому числу подчистить все пени. Здесь же очень приятная формулировка — не менее чем за 30 дней. Это разумно и гуманно. Тем не менее, требование к созданию трех рабочих мест и сохранению их в течение минимум двух лет осталось по всем направлениям, даже если человек подает заявку на создание электронного путеводителя. Хотелось бы еще, чтобы размер софинансирования со стороны бизнеса в 50% был меньше. Но и так неплохо. Думаю, желающие реализовать проекты на таких условиях найдутся», — говорит эксперт.

    Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Башкирия вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление грантов для развития туризма в 2023 году. В общей сложности республика получит 335,6 млн рублей по трем направлениям. На создание и развитие пляжей региону выделили 148,9 млн рублей, 81,8 млн — на кемпинги и автокемпинги, 104,8 млн рублей — на развитие инфраструктуры туризма.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.